План городских новогодних праздников включает больше полусотни мероприятий, которые пройдут практически на всех основных площадях и парках, в музеях и в библиотеках. О том, как в этом году ребятня отметит самый долгожданный и любимый праздник, рассказала начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая.

Основные праздничные мероприятия уже начались. Во вторник прошел фестиваль творчества детей с ограниченными физическими возможностями «Вдохновение», посвященный дню Святого Николая. Традиционные для этого праздника подарки получили 500 детей-льготников. 

Главная елка города зажжется 22 декабря в 10.00 во Дворце спорта во время проведения Всеукраинского турнира «Дети Украины». 23 декабря в академическом театре оперы и балета харьковский городской голова встретится с одаренными детьми-победителями всеукраинских и международных конкурсов. 

Для детей с ограниченными возможностями и льготного контингента 26 декабря в 12.00 во Дворце спорта пройдет ставшая уже традиционной елка городского головы, куда приглашены ребята из детских домов и интернатов, из многодетных семей, дети, лишенные родительской опеки и с ограниченными физическими возможностями. Во Дворце спорта обещают создать специальные условия для детей, передвигающихся на колясках. На елку пригласили и ветеранов Великой Отечественной войны с внуками. Детям льготного контингента приготовили три тысячи сладких подарков. Для льготников на сладости деньги в бюджете заложены, но чтобы все дети, которые придут на елку во Дворец спорта, тоже смогли получить новогодние подарки, сейчас, сообщила Светлана Бабицкая, ведутся переговоры с кондитерскими фабриками, в том числе и харьковскими. Может быть, такая возможность появится и подарки к любимому празднику получит вся приглашенная ребятня. 

Впервые в этом году для детей льготного контингента проведут не одну елку во Дворце спорта: с 25 по 27 декабря елки планируют открыть в каждом районе города. На них приглашены первоклашки и второклашки районов. Все елки смогут посетить около 25 тысяч детей. 

26 декабря в 17.00 на площади Свободы пройдет открытие новогодней елки Слобожанщины. Сюда пригласят и деток с ограниченными физическими возможностями — для них специально оборудуют места, чтобы такие дети тоже смогли посмотреть открытие ледового городка и главной харьковской елки. С 29 декабря по 13 января в харьковском зоопарке малышей порадуют развлекательными программами. 

Со 2 по 10 января в театре оперы и балета пройдет ХII рождественский фестиваль детского творчества «Зимний солнцеворот». Фестиваль пройдет в формате спектакля, где соединятся разные жанры: хореография, вокал, цирк, фольклор, театр. Акцентом рождественских праздников станет театрализованное действо на площади Свободы — он пройдет 7 января с 12.00 до 19.00 в программе праздника — народные обряды, песни, танцы, игры, розыгрыш призов. В этом действе будут задействованы более полутысячи участников. 

Предполагается, что городские новогодние мероприятия посетят больше ста тысяч детей.