Мировой банк выделил Украине второй заем на поддержку стратегии развития в объеме 300 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении МБ. 20 декабря Совет директоров МБ утвердил выделение данного кредита.

"Совет исполнительных директоров Мирового банка ... утвердил Второй заем на поддержку стратегии развития (ПСР-II) для Украины в сумме 300 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

Заем является 2-м в рамках программы поддержки стремлений Украины приблизиться к европейским стандартам жизни путем проведения ключевых реформ в 3 направлениях: улучшение инвестиционного климата, создание фискального пространства для увеличения государственных инвестиций путем повышения эффективности управления государственными финансами и улучшение услуг в государственном секторе.

МБ отмечает, что в последние 2 года Украина внедрила в жизнь законодательные изменения для подготовки вступления в ВТО, приняла важные меры по либерализации рынка телекоммуникаций.

Страна провела корректирование внутренних тарифов на энергоносители после повышения цен на импорт газа в 2006-2007, что позволяет уменьшить дефициты в энергетическом секторе.

Украина также приняла и ввела в действие закон о реструктуризации долгов в энергетическом секторе, что должно способствовать улучшению финансовых условий в энергогенерирующих и распределительных компаниях.

Незначительный дефицит бюджета, считает МБ, свидетельствует о соблюдении фискальной дисциплины.

В июле 2005 года Мировой банк выделил Украине 250 млн. долларов средств в рамках проекта "Первый заем на поддержку стратегии развития".

Как сообщало агентство, данный системный проект направлен на содействие экономическим реформам с акцентом на усиление финансовой дисциплины в государственном секторе, привлечение иностранных инвестиций и создание условий для вступление Украины в ВТО.