Даже свекольную ботву можно прекратить в удивительно вкусные котлеты, а повсеместно растущий сорняк – в ароматный соус песто. Что уж говорить о невероятно полезном полевом салате. В чем же изюминка этих растений?

Мангольд, или листовая свекла – родственница шпината и очень на него похожа. Выращивается мангольд как зеленное растение. Он был хорошо известен еще во времена Древней Греции и Рима под названием «римская капуста».

В отличие от обычной свеклы, у мангольда съедобны листья и стебли. Есть два основных вида: стеблевой (жилковатый) и лиственный (шнитт-мангольд, мангольд-резанец, римская капуста). Существуют еще многочисленные разновидности, которые отличаются цветом стеблей (бывают беловатые, желтые, светло- и темно-зеленые, оранжевые, розовые и т.д.), а также формой листьев – они могут быть ровными или пузырчато-кудрявыми.

Листья используются свежими или отварными для салатов, соусов, свекольников. Вкус похож на шпинат – мягкий, сладковатый. Черешки (стебли) употребляют так же, как спаржу или цветную капусту – отваривают либо тушат для приготовления салатов и супов. Креативные хозяйки тушат мангольд как самостоятельное людо или с другими овощами, делают из него котлеты и запеканки с творогом, начинки для пирогов, варят суп, подают как гарнир к рыбе – словом, вариантов масса.

Покупая мангольд, нужно проверить, не повреждены ли листья и стебли. Кроме того, они должны иметь свежий вид. В холодильнике мангольд хранится несколько дней. Кстати, быстро отваренные стебли и листья можно заморозить и в таком виде хранить долго.

Полевой салат (рапунцель, фельдсалат, валерианелла овощная, водяной кресс). Слово «полевой» в названии напоминает о его далеком прошлом, когда он был повсеместно растущим сорняком. Сегодня полевой салат знают и любят во многих странах, выращивают на огородах и фермерских плантациях.

Его яркие, маленькие нежные листья, собранные в небольшие розетки, отличаются мягким ореховым вкусом и тонким ароматом лесного ореха. Недаром в Швейцарии его называют ореховым салатом. А в Германии, где он очень популярен, называют просто «фельдсалат», что в переводе и есть «полевой салат». Сортов полевого салата много, у некоторых употребляют в пищу и молодые корни – как редис.

Полевой салат хорош сам по себе – с разными приправами: уксусом, растительным маслом, лимонным соком, сметаной или майонезом. Отличные партнеры для такого салата – копченая форель, бекон, птица, тушеные грибы, отварная свекла, орехи.

Во многих странах его используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Иногда применяют для супов или готовят, как шпинат. С этим салатом получается ароматный соус песто, еще вариант – соус из йогурта с пюрированными листьями. Хорош полевой салат и в зеленых микс-салатах.

Свежесть полевой салат сохраняет несколько дней. Чтобы он не терял влагу, хранить его нужно в пакете в прохладном месте.