В декабре прошлого года в Харьковском зоопарке появились долгожданные новоселы — человекообразные обезьяны шимпанзе. Долгожданные, потому что за последние десять лет это здесь первая парочка столь похожих на нас приматов.

В конце XIX столетия весь мир зачитывался «Книгой джунглей» Редьярда Киплинга — о приключениях человеческого детеныша Маугли, выросшего в волчьей стае. Нечто подобное можно было бы написать и о наших героях — шимпанзе Шуше и Тони, поселившихся недавно в Харьковском зоопарке. Только вот речь шла бы, на-оборот, об обезьяньих детенышах, выросших в человечьей стае.
К людям Шуша и Тони попали еще детьми. В роли злого Шер-Хана тогда выступили доморощенные контрабандисты, пытавшиеся провести через Одесскую таможню «живую» кладь. Малышам повезло, таможенники оказались бдительными. Через некоторое время обезьянки очутились под Харьковом, в Малой Даниловке. Тони и Шуша поселились в доме у известного защитника животных Игоря Парфенова, занимающегося вопросами современной биоэтики. Семь лет шимпанзе были практически полноправными членами семьи Парфеновых. Летом жили в просторном вольере на улице, а зимой переходили в дом, в специально отведенные для них комнаты. Выбирались вместе с семьей в лес на прогулки. Как и подобает детям, резвились вовсю, однако вожака, которым стал для них Игорь Парфенов, из виду не упускали — боялись потеряться.
Сегодня семилетние шимпанзе, хотя еще и подростки, имеют уже довольно крепкие зубы и когти. И могут, даже не желая этого, в азарте игры поранить человека. К тому же взрослому животному нужен более тщательный уход… Первым пристанищем, которое выбрал для своих питомцев Игорь Парфенов, стал частный Ялтинский зоопарк. Однако, по словам директора Харьковского зоопарка Алексея Григорьева, большинство коммерческих зоопарков не ставит перед собой задачу создания условий, необходимых для содержания животных, — для них важнее экспозиция. К тому же в Ялтинском зоопарке нет зимних помещений для таких крупных обезьян. Вот так и получилось, что Харьковский зоопарк стал вторым и, как надеется Алексей Яковлевич, окончательным пристанищем Шуши и Тони.
У Харьковского зоопарка уже был опыт разведения шимпанзе. С 1964 года по 1995-й в наш город привозили три пары животных. Однако больше пяти лет они не проживали. И это при том, что шимпанзе живут около 60 лет. Основная проблема недолгой жизни человекообразных обезьян в неволе, по словам Алексея Григорьева, — неправильная организация их социальной жизни.
Дело в том, что эти животные, хотя и максимально похожи на человека, однако свои семьи устраивают по-другому. Оптимальное количество животных в семье шимпанзе — 15 особей, где на каждого самца приходится не менее двух самок. Мужчина-шимпанзе до крайности полигамен, и если в его распоряжении находится только одна самочка, то он попросту начинает ее третировать. Загнанная в угол таким отношением любимого мужчины, она через некоторое время просто погибает, как правило, от инсульта. «В голове самочки шимпанзе не укладывается, как можно заниматься сексом и получать оплеухи одновременно, — рассказывает Алексей Григорьев. — Должно быть что-то одно. Когда же она одна, она получает весь спектр эмоций. Пережить такое положение она не может. В течение нескольких лет она страдает и, как следствие, погибает. А затем умирает и самец, который тоже начинает страдать без нее». Не правда ли, что и эта ситуация очень похожа на отношения некоторых человеческих особей?
Человекообразных обезьян не зря называют человеко-
образными. Шимпанзе действительно очень сильно на нас похожи. Алексей Яковлевич рассказывает о том, что на их лицах можно увидеть все человеческие эмоции, начиная от гнева и задумчивости и заканчивая радостью и снисхождением. Едят они тоже, как и мы, руками, правда, четырьмя. Так, например, Шуша, когда приступает к йогурту, осторожно открывает бутылочку, а выпив ее, возвращает крышечку на место.
К тому же шимпанзе быстро перенимают повадки человека. И первое, чем занялась Шуша, когда попала на новое место жительства, — как и подобает настоящей женщине, взяла веник и убралась в клетке. А еще Тони и Шуша очень любят смотреть телевизор, начиная от канала «Дискавери» и программ о животных и заканчивая обыкновенными ток-шоу. Телевизора, правда, у ребят еще нет, однако Алексей Яковлевич обещает, что в скором времени он у них обязательно появится.
Сегодня шимпанзе уже привыкли к новому жилищу и даже начали безобразничать. Алексей Григорьев рассказывает, что теперь, стоит ему только войти в клетку, Тони бросает в него мяч, начинает кричать, топать, прыгать по клетке, то есть показывает, кто в доме хозяин и что ему, человеку, пристало вести себя как гостю.
В планах Харьковского зоопарка — расширить и перестроить этим летом зимний вольер для шимпанзе. А потом пригласить друзей из европейских зоопарков посмотреть на «сладкую» парочку и те условия, в которых она живет. И тогда, возможно, у Тони и Шуши появится новая подружка. Основное условие европейских зоопарков в отношении передачи своих животных другим зоопаркам — высокий уровень содержания зверей.
Сегодня у Тони и Шуши, в отличие от их предшественников, появилась перспектива расширения семьи, а значит — все шансы дожить до глубокой обезьяньей старости. А у харьковчан — надежда увидеть вскорости счастливую, полноценную семью шимпанзе.