Уходящий 2007-й был богатым на значимые спортивные события. Оно и не удивительно – год ведь предолимпийский. В стремительном вихре голов, очков и секунд не затерялась и Украина.

Наши атлеты собрали немало солидных побед, медалей и рекордов. Хотя разочарований, пожалуй, было не меньше... Давайте вспомним самые памятные для нас эпизоды нынешнего сезона. 

ФЕВРАЛЬ
Выстрел в тройку

Начался 2007 год с приятной сенсации: биатлонист Андрей Дериземля завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в итальянской Антерсельве. 29-летний спортсмен отлично прошел 10-километровую спринтерскую дистанцию и стал первым представителем Украины, получившим награду чемпионатов мира в мужском биатлоне.

20-миллионный рекорд Тимощука

27 февраля 2007 года произошло знаменательное для украинского, да что там – всего постсоветского футбола. В этот день полузащитник сборной Украины и донецкого "Шахтера" Анатолий Тимощук подписал 4-летний контракт с питерским "Зенитом". Сумма трансфера – 20 миллионов долларов – рекорд для стран СНГ!

МАРТ
Положили весь мир на лопатки!

Начало весны ознаменовалось еще одним сенсационным достижением украинцев. Наша национальная сборная в блестящем стиле выиграла Кубок мира по греко-римской борьбе. И это при том, что в турецкую Анталию команда приехала далеко не сильнейшим составом, а сражаться пришлось практически со всеми звездами первой величины.

18 секунд Луческу

Прийдя в 2004-м в Донецк, Мирча Луческу, засучив рукава, начал перестройку команды. Долго и старательно он прививал "Шахтеру" новую философию, ставил неповторимый, выделяющийся на общем фоне почерк… Румынский специалист был близок к тому, чтобы вывести команду в четвертьфинал Кубка УЕФА, свергнув по пути действующего обладателя титула. Но не хватило 18 (!) секунд. Гол вратаря (!) "Севильи" Палопа стал роковым для "Шахтера".

АПРЕЛЬ
Чудо-Евро

18 апреля 2007 года – исторический день для Украины. Наша страна на пару с Польшей выиграла право проведения футбольного чемпионата Европы-2012. Итоги тендера были оглашены на заседании Исполкома УЕФА в Кардиффе (Уэльс). Весь мир тогда с завистью смотрел на счастливую Украину. И смотрит до сих пор. А мы, похоже, так еще и не поняли всю значимость сего эпохального события. Достаточно вспомнить о скандале вокруг НСК "Олимпийский" и ТРЦ "Троицкий"…

Сила духа

Украина напомнила о своих больших традициях и серьезных амбициях в тяжелой атлетике. На чемпионате Европы в Страсбурге наша Ольга Коробка завоевала золотую медаль и установила рекорд континента. Плюс к тому бронзовая награда в этом виде программы досталась еще одной украинце - Юлии Довгаль.

МАЙ
Прощай, элита!

Несколько лет подряд сборная Украины "на зубах" держалась в хоккейной элите. Но в 2007-м силенки иссякли. На чемпионате мира в Москве наши парни оказались мальчиками для битья, и в итоге их таки "выбили" из первого дивизиона. А, может, это и к лучшему? Может, украинские хоккейные функционеры наконец-то поймут: нужно что-то делать, дабы "нормально жить", а не "бороться за выживание".

СЕНТЯБРЬ
Революция Бессоновой

Уж сколько было сказано и написано о том, что в художественной гимнастике правит бал "русская мафия"... Помните, как на чемпионате Европы в Баку нашу Анну Бессонову показательно отодвинули от высшей ступени пьедестала, благосклонно вручив 6 серебряных медалей. Казалось, что остается делать – лишь смириться с участью "вечно вторых". Но на мировом первенстве в греческих Патрах наша прима совершила невероятное – стала абсолютной чемпионкой. "Я сделала революцию!", - скажет после победы заплаканная Аня.

НОЯБРЬ
Отмучились

Конец страданий сборной Блохина! Красивая ничья с вице-чемпионами мира французами – эпилог отборочного цикла Евро-2008. Бальзам на раны после катастрофического сезона. Всего одна победа на выезде - да и то над фарерскими овцеводами. И четыре поражения: разгром в Глазго, "баранка" в Вильнюсе, деклассация в Риме и Париже. Как итог – лишь 4-е место в европейском отборе после четвертьфинала на мировом форуме. И стремительное падение в рейтинг-листе ФИФА с 11-го места на 30-е…

ДЕКАБРЬ
Исход Блохина

Провал сборной и разгромная критика Суркиса в адрес тренерского штаба получили логичное завершение – Олег Блохин ушел. Правда, вскоре снова объявился – но не в киевском "Динамо", где его долго ждали, а в российском ФК "Москва". Интересно, там тоже считают Олега Владимировича фартовым?

Оранжево-синяя тоска

Впервые за пятилетку ни одна украинская команда не будет встречать "еврокубковую весну". "Динамо" играло вовсе не в футбол, а на нервах у болельщиков. Хаос на тренерском мостике, шесть поражений, унизительная разница мячей 4:19 - и лидерство среди аутсайдеров за всю историю Лиги чемпионов! И это в год своего 80-летия…

"Шахтер", в отличие от "Динамо", агрессивно стартовал. Но четыре поражения на финише выкинули команду Луческу из еврокубков, а 70 миллионов долларов, потраченных на трансферы, - фактически в урну. Но "шахтерский" караван идет - ежегодный отчет, новая эмблема, агрессивная философия…

Конец эпохи наследников

Впервые со дня трагической смерти мэтра Лобановского "Динамо" возглавил варяг – россиянин Юрий Семин. Правда, варяг не настоящий – пенсионер с московской пропиской да еще и очарованный футболом Лобановского. Уже в первые дни работы Палыч "запустил гильотину". И полетели головы: Белькевич, Федоров, Ващук, Каддури, Родриго, Маркович… Кто следующий? Что дальше?