В Харьковском театре для детей и юношества 15 декабря прошла премьера спектакля «Подарок» по произведению кинодраматурга Аркадия Инина. Новый спектакль стал не только подарком для юных зрителей, но и для самого театра. Премьера повлекла за собой целую цепочку приятных сюрпризов.

Спектакль стал приятным сюрпризом, преподнесенным Аркадием Ининым, который специально приехал в наш город на премьеру. «Подарок» изначально был написан как киносценарий, но переработан и поставлен на сцене Харьковского театра для детей и юношества режиссером Валерием Гуйвиным. 

Эта постановка буквально стала самой дорогой в истории этого театра. Имеющаяся в ТЮЗе световая и звуковая аппаратура физически и морально устарела. Современное оборудование театр получил в подарок от харьковских меценатов, принявших активное участие в реализации этого проекта. 

Свой вклад в создание спектакля внесли и представители власти. Правда, не совсем обычным образом. Тамара Ганусова — чиновник Дзержинского райсовета — написала музыку к постановке. Все это только «подогревало» интерес зрителей к спектаклю.
Театральный вечер начался с поздравлений авторам. Высокая церковная награда — орден Святого Владимира второй степени за помощь в создании спектакля была вручена харьковскому меценату Владимиру Карасику, который и придумал главного сказочного персонажа — мохнатого мишку. 

Поздравления с премьерой и букет цветов вручили и Аркадию Инину. 

— Я испытываю очень приятное чувство и к городу Харькову, и к театру, с которым познакомился еще в детстве, — сказал в ответном слове Аркадий Инин. — Приятно, что в нашей стране есть те, кто понимает, что нет ничего важнее, чем искусство для детей. Ведь от того, какими мы вырастим наших детей, зависит будущее страны. Поэтому я рад, что харьковские власти уделяют внимание детскому театру. Благодарю их за заботу, но скажу честно, что она могла бы быть и больше. Не хочется в праздничный день говорить о том, в каком состоянии находятся коридоры, туалеты и другие помещения театра. Это тема особого разговора. Все равно спасибо, что власти заботятся о театре. Отдельное спасибо — за помощь меценату. Хочется поскорее увидеть спектакль. Сегодня я в одинаковом положении со зрителями, смотрю его впервые и с нетерпением жду. 

Как и полагается на премьере, актеры с большим воодушевлением сыграли современную сказочную историю о разобщенности семьи и об одиночестве главного героя — шестилетнего Миши. Внешне простые и понятные детям, но вместе с тем глубокие переживания героев, «острые» конфликты, заложенные автором, помогли актерам не только держать зрителей в напряжении в течение всего спектакля, но и сопереживать вместе с персонажами. 

Сюжет построен на событиях, происходящих во время подготовки к празднованию дня рождения шестилетнего героя. Кроме заграничных игрушек, Миша получает в подарок медвежонка Кузю. Как принято в сказках, игрушки оживают… В результате различных сюжетных коллизий медвежонок Кузя не только помогает преодолеть разобщенность семьи главного героя, но и приводит театральное действо к «хэппи энду». 

Приятным сюрпризом для зрителей стало и то, что полюбившийся маленьким зрителям мохнатый мишка останется с ними и после окончания спектакля. Топтыгин стал обучающей игрушкой для детей от трех лет и скоро появится на прилавках магазинов. Кукла умеет разговаривать и знает двадцать четыре сказки. Второе поколение мишек, кроме сказок, сможет поведать еще стихи и загадки, а также освоит обучающие программы. 

Сюрпризом для зрителей стал и дождь из разноцветных воздушных шаров, заполнивших зрительный зал в финале. К сюрпризам можно отнести и выступление после окончания спектакля депутата облсовета, председателя бюджетной комиссии Любови Чуб. 

— Это не простая добрая повесть, а целая философия, — подчеркнула Любовь Николаевна. — Спектакль заставляет задуматься, ведь правда, киборги могут воспитать только киборгов. Хочется, чтобы наши дети росли добрыми, хорошими, настоящими людьми. Спасибо Аркадию Яковлевичу Инину за идею и за то, что он написал для нас этот «подарок». Вот только, уважаемый Аркадий Яковлевич, мы с моей коллегой-депутатом облсовета переглянулись после ваших слов, обращенных к властям о том, что стены театра требуют ремонта. Ведь театр — предприятие областной коммунальной собственности. От имени облсовета мы обещаем, что когда ваше следующее произведение будет поставлено на этой сцене, все помещения будут приведены в порядок. 

Приятным сюрпризом спектакль оказался и для самого Аркадия Инина: «Посмотрев, я даже не подозревал, что написал такую историю, только сегодня я увидел, как она хороша», — признался он. 

В фойе театра все желающие могли получить автографы автора на его книге «Подарок» и программках спектакля.