Пожалуй, одним из наиболее болезненных явлений нашего общества является детская беспризорность. Случаи, когда подростки совершают хулиганские поступки, харьковские правоохранители фиксируют постоянно. Именно эти преступления становятся основной проблемой железной дороги.

Романтика путешествий, да и теплые места на вокзалах привлекают молодых хулиганов. К тому же вокзал — это место, где можно беспрепятственно обворовать не одного доверчивого пассажира. 

Подростки на вокзалах 

Что же происходит у нас на железной дороге и как бороться с возросшим числом хулиганов? Об этом корреспонденту «Вечернего Харькова» рассказал начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних линейного отдела станции Основа майор милиции Александр Сулятицкий: 

— Прежде всего мы должны понимать причины такого поведения молодых людей. Выходя на улицу и вливаясь в разные компании, дети быстро взрослеют. Они приобретают зависимость от пива и более крепких алкогольных напитков, которые порой употребляют литрами. Обычно именно в состоянии алкогольного опьянения подростки и совершают противоправные поступки. Алкоголь и «стадное чувство» приводят к тому, что группы подростков, катаясь в электропоездах, собираясь на вокзалах и станциях, бьют стекла и светофоры, ломают сидения, пренебрегая общеустановленными правилами поведения, проявляя явное неуважение к обществу. Да и к тому же причиняют огромный материальный ущерб всей железной дороге. Но все же, несмотря на все вышеперечисленные проблемы, милиция справляется с этим неблагоприятным явлением. 

Дети улицы 

Похожие проблемы существуют и на улицах нашего города. Основные причины подростковой и детской преступности — беспризорность. Она в свою очередь становится массовой из-за того, что разрушаются семьи, а государственная система образования уже не отвечает за тех детей, которыми не занимаются родители. 

Попадая на улицу, беспризорники практически сразу же становятся наркоманами. Среди «детей улицы» их число растет год от года. Но, даже, несмотря на такое катастрофическое положение, выход все же есть. По мнению начальника службы по делам несовершеннолетних Харьковского городского совета Александра Малько, для уменьшения количества беспризорников на улицах города необходимо внедрять специальные программы. 

— Мы не можем полностью победить беспризорность, но мы стремимся уменьшить ее до минимума, — говорит Александр Малько. — Только в этом году мы беспрепятственно вернули в семьи 400 человек. А в областные приюты направили 170 детей. По результатам работы, за 9 месяцев было выявлено 637 детей, из них 217 оказались беспризорными. В основном на эту цифру влияют интернатные учреждения и дети из других регионов. Как только наступают холода или неблагоприятная погода, соответственно увеличивается и количество беспризорников. К тому же Харьков — приграничный город, транспортный узел, а это существенно влияет на рост беспризорности, многие дети стремятся путешествовать, уехать в Россию. 

Хотелось бы верить, что такое явление, как беспризорность, навсегда уйдет из нашей жизни. Но, учитывая, что финансирование специальных программ по борьбе с беспризорностью — пока лишь мечты правоохранителей, надежды на изменение ситуации очень слабы. А ведь дети улицы очень быстро растут, превращаясь во взрослых преступников, для которых употребление наркотиков, привычка воровать — дело обыденное.