Группа исследователей из Университета Макмастера, изучившая пациентов с сердечными заболеваниями, обнаружила, что подъем по лестнице, с интенсивной или умеренной активностью, обеспечивает значительную пользу для сердечно-сосудистой системы и мышц.

Результаты были представлены в двух журналах: Medicine & Science in Sports & Exercise и Frontiers. Работа направлена на устранение наиболее часто упоминаемых препятствий для занятий спортом: время, оборудование и доступ к тренажерному залу.

- Кратковременное энергичное восхождение по лестнице и традиционные упражнения средней интенсивности изменили физическую форму, которая является ключевым показателем смертности после сердечного приступа, - рассказывает глава исследования, профессор кафедры кинезиологии Университета Макмастера Морин Макдональд.- Мы показали, что подъем по лестнице является безопасным, эффективным и выполнимым вариантом кардиологической реабилитации.

Хотя широко известно, что упражнения и изменение образа жизни снижают риск вторичных сердечно-сосудистых заболеваний, статистика показывает, что менее четверти всех кардиологических пациентов придерживаются фитнес-программ.

Участники с ишемической болезнью сердца, перенесшие кардиологическую операцию, были случайным образом распределены либо для традиционных упражнений средней интенсивности, либо для интенсивного подъема по лестнице: три круга по шесть пролетов по 12 ступенек, разделенные периодами восстановления, при этом участники сами выбирали темп шага.

Исследователи сравнили результаты и обнаружили, что люди, которые выполняли традиционные упражнения, и те, кто занимался подъемом по лестнице, улучшили свою кардиореспираторную форму после четырех недель тренировок под наблюдением и поддерживали этот уровень в течение дополнительных восьми недель тренировок без наставника. Они также сообщили о значительном улучшении мышечной массы.