Вместо того чтобы наладить процесс лечения больных Covid-19 и обеспечить достаточное количество койко-мест с потоковым кислородом, областная администрация планирует закупить полторы тысячи концентраторов, к тому же по завышенной  цене.

Как сообщила волонтер Наталья Попова на своей странице в Facebook, об этой субвенции говорили еще полтора месяца назад.

– Купят концентраторы лишь у тех, кто имеет 1500 аппаратов в наличии. Причем речь идет об освобождении от налога на добавленную стоимость. Напомню, 77 концентраторам ХОГА не может найти применение уже практически полгода, – говорит Наталья Попова.

На официальном сайте областного совета указана сумма субвенции в размере 48 миллионов 750 тысяч гривен на закупку кислородных концентраторов.

То есть один концентратор будет стоить примерно 32,5 тыс. грн. Между тем, по информации Натальи Поповой, такой аппарат можно купить гораздо дешевле.

– Мы ночью в срочном порядке покупали концентратор. Цена китайского двухпотокоового десятилитрового – 25 тысяч гривен. Это не оптовая закупка. Стоит ли говорить о том, какая цена будет у ХОГА на таких объемах?

Ранее областная администрация во главе с Айной Тимчук уже оскандалилась на всю страну с закупкой одноразовых защитных масок для персонала больниц. На крупном опте их покупали по цене, превышающей розничную цену в обычной аптеке. Кроме того, закупки проходили без тендера у фирмы с сомнительной репутацией.

Похоже, сейчас ситуация повторяется и с закупкой концентраторов. Однако речь идет уже о значительно больших деньгах. Кроме того, непонятно, куда в дальнейшем пойдут эти концентраторы. Ведь областная власть не может эффективно распределить и тот ресурс, который уже имеется – десятки концентраторов простаивают без дела.

Зато в области люди вынуждены собирать деньги по копейке, чтобы приобрести жизненно необходимые аппараты для больных.

По словам председателя Безлюдовской громады Николая Кузьминова, сейчас в громаде нет денег на такую покупку. Бюджета едва хватает на запланированные нужды. Помощь от областной власти не поступала.

– У нас субвенции еще не было. Все средства на борьбу с коронавирусом мы выделяем из поселкового бюджета. Если дадут, хорошо. А пока у нас медицина находится на балансе громады, – говорит Николай Кузьминов.