На днях в харьковском аэропорту пограничники не пропустили на самолет в Стамбул женщину с детьми.

По данным МГ "Объектив", у пассажирки не были оформлены надлежащим образом все документы.

Как сообщил помощник начальника Харьковского погранотряда, руководитель пресс-службы Максим Бояр, женщину не выпустили за пределы Украины, поскольку у нее не оказалось разрешения на выезд детей за рубеж от их отца.

- Отсутствовало нотариально заверенное поручение одного из родителей. Поэтому ее не пропустили за границу, - уточнил Максим Бояр.

Пограничники также напомнили, что для пересечения границы одному из родителей с детьми, помимо загранпаспортов, необходимо иметь разрешение второго родителя. Такого документа не требуется в случае, если второй из родителей является иностранцем (и это подтверждается свидетельством о рождении ребенка), или если в паспорте для выезда за границу стоит отметка, что ребенок выезжает на постоянное место жительства.

В свою очередь, пассажирка, которую сняли с рейса, выложила в Сеть эмоциональное видео, на котором запечатлела, как она с детьми бросает на землю украинские загранпаспорта. Видео получило резонанс, а незадачливая путешественница записала новое обращение, в котором назвала видео фейковым.

Тем не менее, за проявленное неуважение к документу гражданина Украины на женщину составили административный протокол.

Протокол женщине вручили сегодня, 19 мая, в аэропорту Харькова, когда она в очередной раз пыталась вылететь из страны, но уже по правильно оформленным выездным документам на детей. На нарушительницу составили материалы по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство) и 184 КУоАП (уклонение от нормального воспитания детей).