Сегодняшняя жеребьевка 1/16 Кубка УЕФА определила в соперники "Спартаку" и "Зениту" соответственно "Олимпик" и "Вильяреал". Более того, в случае успеха в 1/8 финала российские клубы могут сыграть между собой.

Шанс для "Абердина"
Из других результатов жеребьевки следует отметить пару "Бавария" - "Абердин". Шотландский клуб на пути к победе в Кубке обладателей кубков в сезоне 1982/83 обыграл мюнхенцев и теперь получил шанс повторить этот успех. Всего Германия представлена в 1/16 финала пятью клубами. Кроме "Баварии", своих соперников узнали "Гамбург", которому предстоит встреча с "Цюрихом", "Байер", получивший "Галатасарай", а также "Вердер" и "Нюрнберг". Эти клубы сыграют с "Брагой" и "Бенфикой" соответственно.

Бывшие победители
В этом году в турнире принимает участие немало его бывших победителей. Например, "Андерлехт" продолжит борьбу в поединке с "Бордо", ПСВ сыграет с "Хельсинборгом", а "Олимпик", как уже сообщалось, сыграет со "Спартаком". Еще один бывший победитель Кубка УЕФА "Тоттенхэм" сыграет с чешской "Славией", как и в первом круге в прошлом сезоне.

Регламент жеребьевки
В рамках жеребьевки победители групп были сведены с командами, занявшими третьи места, тогда как клубы, финишировавшие в своих квинтетах вторыми, померяются силами с командами, которые остались третьими на групповом этапе Лиги чемпионов. Победители групп и команды, занявшие вторые места, ответные матчи проведут дома. При этом представители одной ассоциации на данной стадии были разведены по разным парам.

Заключительная стадия
Первые матчи 1/16 финала запланированы на 13/14 февраля, а ответные встречи пройдут 21 февраля. Даты проведения поединков заключительной стадии плей-офф будут обнародованы 7 января. Уже без предварительного посева была проведена жеребьевка 1/8 финала. Матчи этой стадии состоятся 6 и 12/13 марта. Окончательные даты, места и время проведения поединков будут утверждены 25 февраля.

1/16 финала Кубка УЕФА-2007/08
Первые матчи: 13/14 февраля
Ответные матчи: 21 февраля

1. "Абердин" (SCO) - "Бавария" (GER)
2. АЕК (GRE) - "Хетафе" (ESP)
3. "Болтон" (ENG) - "Атлетико" (ESP)
4. "Зенит" (RUS) - "Вильяреал" (ESP)
5. "Галатасарай" (TUR) - "Байер" (GER)
6. "Андерлехт" (BEL) - "Бордо" (FRA)
7. "Бранн" (NOR) - "Эвертон" (ENG)
8. "Цюрих" (SUI) - "Гамбург" (GER)
9. "Рейнджерс" (SCO) - "Панатинаикос" (GRE)
10. ПСВ (NED) - "Хельсинборг" (SWE)
11. "Славия" (CZE) - "Тоттенхэм" (ENG)
12. "Русенборг" (NOR) - "Фиорентина" (ITA)
13. "Спортинг" (POR) - "Базель" (SUI)
14. "Вердер" (GER) - "Брага" (POR)
15. "Бенфика" (POR) - "Нюрнберг" (GER)
16. "Олимпик" (FRA) - "Спартак" (RUS)

1/8 финала Кубка УЕФА-2007/08
Первые матчи: 6 марта
Ответные матчи: 12/13 марта

Победитель матча 6 - Победитель матча 1
Победитель матча 9 - Победитель матча 14
Победитель матча 3 - Победитель матча 13
Победитель матча 5 - Победитель матча 8
Победитель матча 2 - Победитель матча 15
Победитель матча 12 - Победитель матча 7
Победитель матча 11 - Победитель матча 10
Победитель матча 16 - Победитель матча 4