Законодательство предусматривает возможность досрочного расторжения договора аренды земли по требованию одной из сторон. В Координационном центре по оказанию правовой помощи при Министерстве юстиции разъяснили, в каких случаях это можно сделать.

Договор аренды земли можно досрочно расторгнуть по соглашению сторон, а также по решению суда.

Возможность расторжения договора по соглашению сторон предусмотрена частью 3 статьи 31 закона "Об аренде земли". В таком случае каждая сторона имеет право требовать от другой возмещения убытков.

Досрочное расторжение договора аренды земли по решению суда регулируется статьей 32 закона "Об аренде земли" и возможно в следующих случаях:

- стороны не выполняют обязанностей, предусмотренных условиями договора (арендная плата не выплачивается или вносится несвоевременно или не в полном объеме, земля используется не по целевому назначению, земля передается арендатором в субаренду без согласия арендодателя и т.п.);

- объект аренды поврежден или уничтожен, что препятствует предусмотренному договором использованию земельного участка.

Судебный способ расторжения договора аренды земли реализуется путем подачи соответствующего иска в суд с аргументацией оснований для признания договора недействительным.

Расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается (если иное не предусмотрено договором). То есть только в случаях, когда такая возможность предусмотрена условиями договора, можно инициировать расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступит в силу закон, который предусматривает открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения в Украине. С этой даты земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут покупать физические лица – граждане Украины (только до 100 га в одни руки). Преимущественное право на приобретение будет предоставляться тем, кто арендует землю с 2010 года.

Граждане других государств пока не смогут покупать сельхозучастки в Украине (до проведения соответствующего референдума).

С января 2024 покупать землю сельхозназначения смогут и юридические лица (но не более 10 тыс.га).

Банки смогут получать землю в собственность только как залоговое имущество. В случае перехода в банк прав собственности на земельный участок как залоговое имущество финучреждение должно будет продать ее за два года.