Согласно данным мэрии Москвы, за январь-октябрь 2007 года зарплата столичных жителей увеличилась более чем на четверть. В целом же по стране реальные денежные доходы граждан увеличились на 10%.

По сообщению столичных чиновников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплата москвичей выросла почти на 28%. С мая "городской" минимум оплаты труда был повышен до 5400 рублей, с сентября - до 6100 рублей. Также была увеличена ставка первого разряда Единой тарифной сетки с 1 сентября на 25%, которая теперь составляет 3640 рублей.

При этом численность официально зарегистрированных московских безработных в этом году составила 0,4% от экономически активного населения, что ниже на 0,2%, чем в прошлом году. "В этом году в городе было создано 56,6 тысячи новых рабочих мест, а 169 тысяч человек устроились на работу", - приводит РИА "Новости" слова представителя мэрии.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) населения России в январе-ноябре текущего года выросли на 10,1% к соответствующему прошлогоднему периоду.