Фракция Блока Светличной «Разом!» выразила обеспокоенность состоянием исторического центра города. С целью решения этих проблем направлено соответствующее обращение в органы городской власти.

Председатель фракции Блока Светличной «Разом!» в Харьковском городском совете Анатолий Бабичев отметил во время своего выступления на последней сессии горсовета, что многие здания в Харькове, которые имеют безусловную историческую ценность, систематически не поддерживаются в надлежащем состоянии ни городской, ни областной властью. В частности, такие здания разрушаются, подвергаются вандализму, а в дальнейшем сносятся для последующей застройки.

Для борьбы с этим явлением фракция инициирует инвентаризацию исторических зданий для выявления собственников, ответственных за их состояние.

– Мы много работаем над совершенствованием условий жизни, над инновациями для будущего, над техническим и научным прогрессом. Однако в некоторых сферах важны не только новации – важно сохранение исторического наследия, – убежден депутат.

Отдельной вопиющей проблемой, связанной с активной застройкой центра города, является и социальная инфраструктура. Каждая новостройка дает дополнительную нагрузку на детские сады, школы, больницы. Перегружена также транспортная система центральных районов и это составляет большую проблему, поскольку она не обеспечивает необходимую безопасность и мобильность.

С целью решения данных проблем направлено соответствующее обращение в органы городской власти.

«Прошу вас поручить исполнительным органам провести «инвентаризацию» заброшенных зданий в центральном историческом ареале города, определить их состояние, собственников и разработать план ревитализации, возвращение к жизни этих зданий в соответствии с законами Украины», – говорится в обращении.