Теперь мобильная жилищно-коммунальная служба сможет выполнять больше заявок харьковчан по ремонту жилых домов. Ее автопарк пополнился двенадцатью новыми автомобилями.

Эта служба появилась в Харькове летом уходящего года. В начале августа специально для нее за счет средств городского бюджета приобрели 12 автомобилей и организовали 12 бригад, которые занялись выполнением непредвиденного и мелкого текущего ремонта жилых домов города. Такая «скорая помощь» для жилых домов выезжает по заявкам, получаемых от харьковчан по телефону «062», через общественную приемную городского головы и диспетчерские службы. 

Работая под контролем районных филиалов КП «Жилкомсервис», 48 сотрудников службы за четыре месяца выполнили 6,5 тысяч заявок. При этом количество с каждым месяцем увеличивается. Так, если в самом начале работы службы их было не более 300 в месяц, то в ноябре — уже 2500, а за две декады декабря — 1600. Столь стремительная динамика роста подсказала необходимость расширения службы. 

И вот в последние дни уходящего года количество машин и штат сотрудников мобильной ремонтной жилищно-коммунальной службы удвоились. Теперь здесь работают 107 человек и 24 машины, 12 из которых торжественно передали службе 21 декабря. 

На площади Конституции, где происходила церемония передачи, выстроились новенькие «Газели». В каждой имеется салон-кабина на 7 человек и грузовой или багажный отсек. А в нем — чего только нет! Сварочный аппарат, дрели, перфораторы, стремянка, болгарка, наборы ключей, слесарных и столярных инструментов, лента для ограждения участка работ и многое, многое другое — всего более 40 наименований необходимых инструментов и оборудования на все случаи жизни. 

Экипаж каждой машины состоит из водителя, мастера и трех бойцов мобильной бригады различных специальностей — слесарей, плотников, каменщиков, сантехников и т.д. Труд членов экипажа оплачивается довольно-таки неплохо. Так, зарплата рабочих составляет 1400-1700 гривен на руки, мастера — 2000 гривен. Понятно, что при такой зарплате они будут держаться за место и работать не только оперативно, но и качественно. 

— Сейчас чаще всего делаем закрытие продухов в подвалах, — рассказывает мастер Фрунзенского района Владимир Турчин. — Кроме того — остекление, ремонт перил и ступеней, если позволяет температура — штукатурку и бетонные работы, при хорошей погоде — ремонт мягкой кровли, а шиферную крышу ремонтируем в любое время и при любой температуре. В общем, выполняем абсолютно все виды ремонтных работ любого уровня сложности. 

По словам мастера, спецмашины очень удобные и комфортные. А еще — экономичные. Для экономии энергоресурсов на них установлено газобаллонное оборудование. В следующем же году каждую машину планируется оснастить системой GPS — спутниковой навигации. Это позволит водителям лучше ориентироваться в городе и выбирать кратчайшие маршруты, что также скажется на экономии топлива. 

Перед тем как вручить ключи водителям новых машин, харьковский городской голова Михаил Добкин осмотрел критическим взглядом наполненные инструментом грузовые отсеки и заметил, что хорошо бы еще добавить сюда резиновые сапоги на случай работы в затопленных помещениях и фонари для работы в неосвещенных местах или в темное время суток. 

По словам Михаила Добкина, на сегодняшний день автопарк мобильной ремонтной жилищно-коммунальной службы насчитывает 24 машины, или по одной бригаде на 2,5 участка. В планах городских властей — обеспечить такими бригадами все без исключения участки, предоставив каждому по одной машине. Как сообщил городской голова, после того как будет принят городской бюджет на следующий год, примерно через 3-5 месяцев служба получит еще 12 спецмашин, а к концу 2008 года потребность всех филиалов «Жилкомсервиса» в мобильных ремонтных бригадах будет полностью удовлетворена.