О чем только не снимают сегодня сериалы! О любви и о бандитизме, по мотивам классики и безмотивное бытовое «мыло». Вроде бы отображают жизнь. Но ведь давно известно, что львиную долю своей жизни человек проводит именно на работе, а все больше наших соотечественников работает не в цехах или палатках, а в помещениях, именуемых прочно вошедшим в русский язык термином «офисы». Как выяснилось, группа харьковских телевизионщиков исправила несправедливость и заполнила брешь сериалом «Наш офис».

Знакомство со съемочной группой состоялось случайно — автор этих строк пришел в офис одной из харьковских фирм по личному делу. К огромному удивлению, вместо привычных сотрудников, чинно восседающих за столами, я увидел совершенно новых людей, которые занимались черт знает чем! Они бегали друг за другом, падали, ругались и даже целовались! Самое интересное: что бы они ни делали — все получалось весело и задорно. А еще в комнате были видеокамера и строгий режиссер, который беспрестанно останавливал съемку, делал замечания, оператор и прочие телевизионные технари. А настоящие сотрудники фирмы ютились по углам комнаты, с любопытством взирая на то, что происходит в их служебном помещении.
Как удалось выяснить у автора (и по совместительству — продюсера проекта) Владислава Жукова, шли обычные съемки сериала «Наш офис», первого в Харькове и в Украине юмористического многосерийного фильма, посвященного именно офисной работе. Влад рассказал об учиненном им и его коллегами «безобразии» так: «Задумывая передачу для одного из харьковских телеканалов, мы сначала решили пойти по проторенному пути: хотели сделать музыкально-рекламное шоу. Я сам очень увлекаюсь музыкой — это моя жизнь; потому-то и был уверен в том, что передача выйдет на должном уровне. Стали искать спонсоров. Но, к сожалению, большинство наших бизнесменов предпочитают обычную рекламу без всякой передачи — как говорят, «в лоб». Проект шел «со скрипом»: вначале нам посоветовали заменить текст, потом — ведущего, наконец — само название передачи. Меня это жутко взбесило. Хотел даже все бросить. Проект спасло то, что я по натуре очень упрямый человек и не люблю проигрывать. Словом, мы выполнили все требования, но в конце программы поставили юмористическую сценку о том, как в офисе один сотрудник «ездит» на другом. До той поры «ездит», пока не наступает ситуация, когда ему приходится выполнять всю работу самому, причем за двоих. То есть эта миниатюра была с намеком. Мы хотели показать, что выезжать на плечах других удается далеко не всегда. На удивление, наш юмор понравился и каналу, и спонсорам. Так родилась передача «Наш офис» — юмористический сериал о жизни некоей фирмы; причем снимается он в реальных помещениях различных организаций…»
— Влад, а откуда берутся сюжеты для серий?
— Кое-что придумываем, но многое подсказывают сами работники офисов. Дело в том, что в конце каждой передачи мы помещаем просьбу присылать смешные случаи из жизни. А когда такие сюжеты приходят к нам — усиливаем юмор, включаем в сценарий и с удовольствием играем. «Наш офис» уже побывал и в модельном агентстве, и в туристической фирме, и в мебельном магазине. Даже в лес на шашлыки выезжали всем «офисом». Как выяснилось, какой бы серьезной фирма ни была, в ней всегда есть место для шутки!
— Легко ли быть первыми?
— Трудно быть единственными! Сегодня в Харькове аналогов нашему сериалу просто нет. «Наш офис» выходит уже полгода. За это время сериал приобрел своих поклонников, а скептики, которые говорили, что офисная тематика никого не заинтересует, оказались посрамлены. Телеканал увеличил продолжительность серий, добавив нам время, рейтинг растет, аналогов и на отечественном телевидении пока нет. С самого начала мы взяли курс на качество: в сериале задействованы в основном профессиональные артисты, каждый прошел придирчивый отбор. К примеру, когда мы искали главных героев среди студентов двух творческих вузов Харькова, пришло 120 претендентов… на 2 места. Я с самого начала поставил условие: «свои» у нас работать не будут, только по-настоящему талантливые, увлеченные люди. В результате подобрался отличный коллектив единомышленников. Моя правая рука — Степан Кечеджи. Он у нас и режиссер, и оператор-постановщик, и режиссер монтажа. Винсент Ткаченко — актер и автор сценария. Это — «костяк» сериала. На национальных телеканалах идет достаточно много веселых, юмористических передач и сериалов. Это заставляет нас «держать планку», постоянно следить за качеством.
— Почему именно офис стал местом, где разворачиваются сюжеты вашего сериала?
— Потому, что офис — это второй дом для десятков тысяч людей. Существует своеобразная офисная культура, есть свои традиции, даже свой язык, понятный практически всем офисным служащим. Существует миф, что деловые люди — угрюмые и необщительные. На самом деле это совершенно не так. Сколько розыгрышей и шуток, сколько комичных ситуаций нам удалось собрать за время существования сериала! Мы показываем в каждом выпуске, что работать можно весело, с выдумкой, с задором. И зрителям это нравится! Приходя с работы, люди включают телевизор и узнают знакомые типажи своих коллег: вертихвостку-секретаршу, шефа-зануду и так далее. Только у нас в фильме все веселее и справедливее, чем в жизни: мы наказываем лентяев и повышаем зарплату трудоголикам. Человеку хочется верить, что когда-нибудь так будет и в его офисе, — и мы дарим людям эту надежду!
— Многие люди думают, что офис — это понятие скучное. А у вас — сплошное веселье. Кстати, а офисная любовь бывает?
— Конечно! Если говорить о сценарии сериала, то любви здесь хоть отбавляй. Ну в каком же офисе не найдется хотя бы пары влюбленных или, по крайней мере, флиртующих между собой сотрудников? Не обязательно даже, чтобы они были разного пола…
— Шутите?
— Вовсе нет. Нам присылают и такие истории… В нашем сериале чего только не происходило. «Такие» роли у нас нередко играет один и тот же актер. Так вот, его уже на улицах принимают за своего парни соответствующей ориентации! Хотя он верен своей жене, причем она — противоположного с ним пола (смеется).
— В сериале вы играете строгого шефа. А кто из персонажей нравится больше всего?
— Наверное, обаятельный балбес Вася. Его играет студент Харьковской академии культуры Винсент Ткаченко, очень талантливый парень. Он, кроме съемок в сериале, задействован в Театре имени Пушкина, снялся в нескольких кинокартинах («Русское», «Олигарх»). На съемочной площадке с ним всегда комфортно работать.
О том, почему молодой, подающий большие надежды артист снимается в телесериале, Винсент Ткаченко говорит так: «Мне нравится в «Нашем офисе» скорость развития сюжета, юмор, которым наполнен каждый миг съемок, а еще — легкость, с которой смотрится потом получившийся продукт. Уверен, что мы приносим настоящую радость зрителям!»
— Винсент, а как педагоги относятся к вашей телевизионной работе? В былые времена студентов актерских факультетов за такое ой как гоняли…
— Наоборот, преподаватели с удовольствием смотрят сериал, дают советы, подсказывают, как лучше играть. Вообще, вуз у нас дружный. Хотя, разумеется, всегда стараюсь подогнать расписание съемок так, чтобы они не мешали учебе и репетициям в театре (отвечая на вопросы, Винсент упаковывает вещи в сумку, так как спешит в театр)…
Говоря о будущем сериала, члены творческого коллектива стараются карты не раскрывать. Суеверия, оказывается, есть не только у киношников. Но одно утаить не могут — впереди у сотрудников «Нашего офиса» множество приключений, конфузов и веселых «ляпов». А значит, зрителям предстоит много и долго смеяться!