Мужчина положил в карман картофелину и заявил охраннику, что там граната, говорится в приговоре Орджоникидзевского районного суда.

По данным суда, обвиняемый работает кондуктором в КП "Троллейбусное депо № 3". Установлено, что ночью 23 марта 2020 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения находился возле супермаркета "АТБ" на проспекте Московском, 300. Нарушитель подошел к охраннику и заявил, что у него в кармане имеется боевая граната с вытянутой чекой и он намерен подорвать магазин.

На место вызвали правоохранителей, которые во время проверки установили отсутствие взрывчатки.

На заседании мужчина вину признал и рассказал, что спиртными напитками не злоупотребляет, но в тот день из-за проблем в семье и проблем с кредитами выпил и, считая свое положение безвыходным, решил обратить на себя внимание полиции. Мужчина положил в карман картофель и сообщил охраннику, что имеет гранату.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы. При этом суд постановил освободить нарушителя от наказания с испытательным сроком в два года.