С 1 июня движение грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам государственного значения будет запрещено в дневное время суток при температурных показателях воздуха выше 28 градусов тепла.

Ограничения вводятся ежегодно в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования, сообщает пресс-служба Укравтодора. Там уточнили, что на трассах государственного значения установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты.

Запрет касается транспортных средств фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более семи тонн.

Исключение из этого правила касается грузовиков, осуществляющих перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Соблюдение водителями грузовых автомобилей сезонных ограничений и весовых параметров проверяют территориальные подразделения Укртрансбезопасности и областные подразделения Нацполиции.

Что же делать водителям? Они могут переждать жаркий период на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса. Отыскать место отстоя вдоль государственных дорог можно по указателям. Также можно воспользоваться TIR-паркингом.