Как только ваш малыш начал проявлять самостоятельность, его нужно начать готовить к тому, как вести себя с незнакомыми людьми. Для этого мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут вам объяснить ребенку, чего делать нельзя и как вести себя в опасных ситуациях.

Гаджеты

Чтобы малыш при необходимости мог с вами связаться, рекомендуем купить ему смарт-часы или телефон и объяснить, как им пользоваться.

Часы более предпочтительны, так как имеют набор функций, позволяющих следить за перемещением ребенка и прослушивать обстановку вокруг него. К тому же, многие модели, например смарт-часы Gelius ProBlox, имеют кнопку экстренного вызова «SOS». При ее длительном нажатии часы будут дозваниваться на указанные в настройках номера до тех пор, пока звонок не будет принят.

В случае с телефоном следует настроить быстрый набор и создать шаблонное SMS с просьбой о помощи. Если речь идет о смартфоне, то на него можно установить приложения, позволяющие следить за местонахождением и перемещениями малыша.

Разговор с ребенком

Объясните, что малышу ни в коем случае нельзя:
  • разговаривать с чужими людьми;
  • заходить в лифт/подъезд с незнакомыми;
  • сообщать личную информацию;
  • позволять незнакомцам прикасаться к себе;
  • подходить к машине, к которой его подзывают;
  • принимать что-либо с чужих рук;
  • идти куда-либо с незнакомцем, даже если он просит о помощи.

Расскажите, что плохой человек ― это необязательно подозрительный мужчина. Это может быть и подросток, и милая старушка.

Действия ребенка в опасных ситуациях


Если незнакомец все же начал разговор, то ребенок должен прекратить его фразой наподобие: «Извините, я не могу выполнить вашу просьбу, вам лучше обратиться к кому-то из взрослых». Также с собеседником нужно соблюдать дистанцию примерно в 2 м. Если он попытается подойти, то ребенок должен немедленно бежать в многолюдное место, кричать или просить о помощи.

Разговаривайте с ребенком на эту тему до тех пор, пока не поймете, что он знает, как действовать в подобных ситуациях.