«Котовасия» — так называется первая персональная выставка Виктории Черной, недавно открывшаяся в харьковской галерее «Маэстро». Все выставленные картины созданы за последние полгода.

Именно так — «Котовасия» — от слова кот. В работах Виктории Черной коты повсюду — большие и маленькие, синие и зеленые, летающие и плавающие… Просто фантастические, а главное — очень добрые. Кроме котов, на картинах изображены дети. В отличие от котов дети вполне реальные. Художник в своих работах запечатлела друзей своей маленькой дочери. Тема детей и котов родилась из основного занятия Виктории. Она занимается дизайном детской мебели. 

— Когда была маленькой, то решила, что вырасту и посвящу свое творчество детям, — поделилась своими воспоминаниями Виктория Черная. — Это увлекательно и весело — создавать для них площадки, мебель, интерьеры, витражи, скульптуру и живопись. Я была уверена, что в каждом взрослом живет маленький веселый детеныш, который хочет играть, баловаться. К сожалению не все умеют слышать его мечты и желания, поэтому свое внутреннее ребячество я решила сохранить и уберечь от своего неминуемого взросления. К счастью, это чувство — внутреннее ощущение себя ребенком — осталось во мне, и я хочу дарить его людям. Хочется, чтобы посетители выставки увидели мир добрым и радостным, восторженно открытым, теплым, честным, светлым и любящим. 

Названия своим работам художница давать не любит. Считает, что непосредственные впечатления зрителей важнее. Хотя у Виктории это первая персональная выставка, но ее работы уже давно получили известность у любителей искусства во всем мире. Ее акварели и гуаши украшают частные коллекции в России, Германии, Англии и Франции. 

Когда можно посмотреть
Выставка работает ежедневно с 11 до 19 часов.