Вкусный омлет на сковороде может приготовить каждый, кто будет соблюдать пропорции ингредиентов и температурный режим. Это блюдо хоть и готовится быстро, но не любит спешки. Оно создается на минимальном огне и обязательно под крышкой. А если добавить один нетрадиционный для омлета ингредиент, он обязательно получится пышным.

Для приготовления омлета можно использовать молоко любой жирности, равно как и заменять куриные яйца перепелиными, утиными, гусиными и т.д. Пропорции для классического омлета: 1 куриное яйцо – 50 мл молока.

А чтобы получить действительно пышный омлет, добавьте немного лимонного сока. Американский специалист по пищевым продуктам доктор медицинских наук Макензи Брайсон Джексон говорит, что разрыхление молочно-яичной массы происходит по двум причинам. Первая связана с химической реакцией между белками яиц и кислотой лимонного сока. Она объясняет, что при нагревании структура белка начинает меняться, сворачиваться и создавать ту самую 3D-структуру, которая называется омлетом.

– Взбивание яиц с такой кислотой, как лимонный сок, может создать более жесткую структуру, которая хорошо удерживает пузырьки воздуха, – говорит спецалист. – Добавьте немного сока из выжатого лимона непосредственно перед тем, как вылить взбитые яйца на сковороду. Кислотность выступает катализатором, который создает и поддерживает эту идеальную воздушную структуру.

Что касается вкуса, волноваться не стоит – омлет, по словам Макензи Брайсон Джексон, не будет иметь вкус лимонада. Наоборот, он будет иметь более изысканный вкус.

– Единственное, на что нужно обратить внимание, – это количество добавленного лимонного сока. Слишком много кислоты – и яйца свернутся и отделятся, – уверяет доктор. – Слишком большое количество жидкости тоже может создать жидкий комковатый беспорядок. Идеальная порция – примерно половина чайной ложки сока на шесть яиц.