Классический Бетховен в электронной аудио-визуальной интерпретации – такого Харьков еще не видел. KharkivMusicFest приглашает познакомиться с произведениями классиков в современном формате.

После карантинного перерыва в Харькове возобновлена концертная программа фестиваля KharkivMusicFest. 28 мая состоится концерт, не совсем традиционный для фестиваля классической музыки. «Осцилляция Бетховена» — электронный аудио-визуальный перформанс, где коллектив электронных музыкантов и визуальных художников будет взаимодействовать с классическими произведениями Бетховена.

– Миссия фестиваля — повысить популярность классической музыки до уровня европейских столиц. Сделать это возможно, не только знакомя подготовленных слушателей с лучшими классическими произведениями в исполнении именитых маэстро, но и предлагая тем, кто далек от классического искусства, ознакомиться с произведениями классиков в современной интерпретации, расширяя таким образом аудиторию фестиваля и выводя его за пределы филармонических залов, — говорит исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest Мария Гобонос.

Сегодня существует множество примеров применения технологий виртуальной и дополненной реальности в различных отраслях: медицине, рекламе, образовании, искусстве и так далее. Смелые эксперименты художников, танцоров и кинематографистов все чаще становятся предметом активного обсуждения. Поэтому организаторы фестиваля классической музыки KharkivMusicFest решили идти в ногу со временем, не бояться экспериментов и создать новый для фестиваля проект.

По словам организаторов, идея такого аудио-визуального перформанса в том, чтобы, с одной стороны, привнести элемент нестандартности в достаточно консервативную часть искусства — классическую музыку, а с другой — ознакомить аудиторию, далекую от классики, с творчеством Бетховена, которому в этом году посвящена программа фестиваля.
Для реализации задуманного была приглашена команда электронных музыкантов, которая с готовностью поддержала такую идею.

Перформанс будет представлять из себя взаимодействие коллектива электронных музыкантов и визуальных художников с классическими произведениями Бетховена в контексте электронной музыки. Бетховенские произведения будут изменяться до неузнаваемости и снова возвращаться к оригинальному звучанию. Звуковая композиция будет создаваться в реальном времени в центре аудитории. В свою очередь, музыка станет источником управляющих сигналов для проекций в пространстве перформанса.

– Мы новая харьковская музыкальная формация. Существуем с августа 2020 года и периодически проводим джем-сессии электронной музыки. Участие в проекте KharkivMusicFest — это однозначно эксперимент и вызов даже для нас, — рассказывает один из участников перформанса Никита Худяков. — Импровизация в электронной музыке — еще относительно не сформированная культура по сравнению с джазовой импровизацией. Взаимовдохновение между участниками джемов и сообществом, которое развивается вокруг этого движения, приводит нас к новым форматам музыкальных мероприятий – таким, как «Осцилляция Бетховена».