Исследование проблемы через собственный взгляд – фильм харьковского режиссера «Планета Сковороды» получил Гран-при VIII Международного фестиваля исторического кино «Поза часом». Это уже третья высшая оценка за историческую документалистику Игоря Поддубного.

 На фестивале были представлены 11 фильмов производства Украины, Франции, Венгрии и Австрии – короткометражные, полнометражные документальные фильмы и один короткометражный игровой. Фильм «Планета Сковороды» харьковского режиссера Игоря Поддубного, признанный лучший историческим полнометражным фильмом, получил Гран-при конкурса.

– Это заслуженная награда. Фильмы Игоря Поддубного сняты на высоком профессиональном уровне: отличный сценарий, четкая режиссура, прекрасная операторская работа – красота украинских земель просто завораживает, – хорошее музыкальное оформление и логичный четкий монтаж. Все это – залог интересного и динамичного кино, – отметила постоянный директор фестиваля Инна Гончарова.

Создатели «Планеты Сковороды» вложили в фильм всю свою любовь к родной земле.

– Да, мы гордимся. Да, мы любим свою профессию. Да, мы любим свою землю и хотим об этом рассказать, – говорит Игорь Поддубный. – В фильме очень много интересных находок. Ведь эта работа – не столько о Сковороде, сколько о Слобожанщине. И это очень важно. Съемки длились на протяжении полутора лет. Мы хотели показать красоту всех времен года, изумительную природу нашего края, святость нашей земли – все то, за что любил Слобожанщину Сковорода.

Казалось бы, где мудрецы-мыслители и где современная молодежь? Однако авторам фильма удалось возбудить интерес к философии Сковороды даже продвинутого подрастающего поколения.

– Фильм смотрели в кругу семьи. Потом я посмотрел его еще раз... Даже не думал, что живший 300 лет назад философ может быть таким «прикладным», таким актуальным сегодня, интересным для всех поколений, – поделился студент Каразинского университета Сергей.

Философией слобожанского мыслителя прониклись даже далекие от нашей культуры американцы.

– Американец, который озвучивал «Планету Сковороды» для Netflix на английском языке, пришел к выводу, что Сковорода – не просто слобожанский философ, а философ мира. Говорит, мол, было бы неплохо, если бы во главе государств стояли не военачальники и не экономисты, а именно философы, – рассказывает Игорь Поддубный.

300-летие Григория Сковороды Украина будет отмечать в следующем году – к тому времени фильм станет еще более актуальным.

Игорь Поддубный уже дважды получал Гран-при международного фестиваля – за «Возвращение» о поисках останков Ярослава Мудрого и за «Иван Мазепа. Назначаю тебя предателем». Каждая его работа – исследование определенной темы через собственный взгляд.

– Третий раз подряд мы получаем Гран-при за историческую документалистику на международном конкурсе, – говорит режиссер. – И снова фильм снимался не за бюджетные деньги, и снова – ни копейки от местной власти, и снова чиновники самоустраняются от поддержки фильма, который получает высшую отметку международного жюри и прославляет Слобожанщину. Отцы города и области так и не смогли проявить политическую волю и пересмотреть свое отношение к данной ситуации.