Бананы являются превосходным пищевым источником калия и фолиевой кислоты, напоминают медики.

Своим мнением по поводу того, какие бананы следует есть – зеленые или очень спелые – поделилась в интервью врач диетолог Ольга Кораблева. Специалист считает, что ни один из этих вариантов не имеет каких-то особых преимуществ над другим, оба обладают определенными достоинствами.

В то же время врач указала на важный нюанс – разницу гликемического индекса зеленых и спелых бананов. У зеленых он ниже – около 40. По этой причине «зеленые бананы можно есть тем, кто худеет, и пациентам с сахарным диабетом».

Такие бананы долго перевариваются и хорошо насыщают.

Что касается очень спелых плодов, они отличаются высоким уровнем сильных антиоксидантов катехинов, защищающих клетки организма от повреждений. Но их гликемический индекс – почти 70. Такие фрукты хорошо подходят, если предстоят серьезные физические нагрузки, но при малоподвижности, лишнем весе и диабете их лучше не есть.

Если рассматривать плоды зеленоватые или средней спелости, то, по мнению врача, «один-два банана в день в любом случае полезны для организма: нормальной работы сердца и нервной системы».