Харьковский «Локомотив» дома победил в матче 13-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги «Ураган» из Ивано-Франковска — 4:2 (3:0).

После предыдущего тура соперник опережал харьковских «железнодорожников» на 7 очков и занимал шестую строчку в турнирной таблице. Подопечные Тараса Вонярхи успешно проводят нынешний сезон и, без сомнения, приехали в Харьков за тремя очками.

Уверенность команде гостей придавал и тот факт, что пять игроков «Локомотива», недавно возвратившиеся из Санкт-Петербурга, где в составе молодежной сборной страны провели пять матчей за пять дней, еще полностью не восстановили свои физические кондиции.

Матч вызвал большой интерес у любителей мини-футбола. Зал Дворца спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, как всегда, гостеприимно распахнул им свои двери. Добавила хорошего настроения стоящая в углу украшенная елка, которая напомнила о приближающемся Новом годе.

Атмосфера праздника вдохновила харьковских футболистов, и они без раскачки повели наступление на ворота ивано-франковцев, которые защищал экс-голкипер национальной сборной Украины Владислав Корнеев. Уже первая атака «Локомотива» завершилась результативно. Дмитрий Клочко, приняв мяч на левом фланге атаки после длинного броска вратаря харьковчан Дмитрия Литвиненко, вышел один на один с голкипером «Урагана» и точно ударил низом — 1:0.

Окрыленные быстрым успехом, харьковские футболисты провели еще ряд острых атак и просто-таки обязаны были увеличивать счет. Так, на седьмой минуте после «обрезки» ивано-франковца Гупаленко на половине поля «Локомотива» Сергей Таранчук выходил сам на ворота гостей, но столкнулся с Корнеевым и катнул мяч… мимо правой стойки. Еще через минуту вратарь «Урагана» забрал мяч в руки после неожиданного удара Виталия Чернышева.

На 9-й минуте Александр Минаев после паса Дмитрия Клочко прошел с мячом по центру, на замахе «убрал» Юрия Сендецкого, но ударил метров с десяти мимо ворот. На 11-й минуте снова выгодную ситуацию не использовал Чернышев — мяч после его удара с разворота метров с шести опять разминулся со стойкой ворот.

Сдвинуть дело с мертвой точки удалось лишь на 12-й минуте. Сергей Таранчук принял мяч на правом фланге атаки и, находясь спиной к воротам, неожиданно развернулся и пробил из неудобной позиции — мяч, ударившись о дальнюю штангу, влетел в верхний угол ворот «Урагана» — 2:0.

Необходимо отметить, что борьба команд за мяч хоть и протекала отчаянно, велась в рамках правил. Достаточно сказать, что первый фол был зафиксирован только к исходу
14-й минуты матча, а карточек за нарушение правил арбитры встречи Виталий Олейник и Олег Соболевский не предъявляли игрокам вообще!

Гости имели в первом тайме две полноценные возможности испортить настроение харьковчанам. На 16-й минуте Максим Павлюк прошел с мячом далеко по левому флангу и ударил вдоль ворот «Локомотива». Дмитрию Литвиненко не удалось перехватить мяч, и снаряд покатился на дальнюю штангу, где за него вступили в борьбу Чернышев и Гупаленко. Никто из них не смог дотянуться до мяча как следует, и вовремя оценивший обстановку голкипер харьковчан в падении забрал мяч в руки. На 18-й минуте, когда Андрей Симка выходил с глазу на глаз с Литвиненко, Максим Берлизев пытался помешать ему ударить, но получился рикошет от его ноги в сторону ворот «Локомотива». Чудеса реакции продемонстрировал голкипер харьковчан, отбив «шальной» мяч.

А в промежутке между этими двумя эпизодами шанс поразить ворота «Урагана» упустил Дмитрий Клочко. Получив пас от Сергея Зинченко, он слишком сблизился с Владиславом Корнеевым и не смог поднять мяч над лежащим вратарем. Правда, через полминуты Дмитрий исправился и точным ударом с левого фланга в нижний угол оформил «дубль», доведя личный счет забитых мячей в чемпионате до шести.

Первый тайм был выигран по всем статьям. Оставалось надеяться, что харьковские футболисты после перерыва не успокоятся раньше времени и не отдадут инициативу в руки гостей.

Начало второй половины встречи насторожило. Ивано-франковцы применили прессинг и «зажали» харьковчан на их половине поля. Не видно было, как собирались футболисты «Локомотива» переломить ход игры. Борьба была яростной — за 7 минут команды заработали по 3 фола, а к концу восьмой минуты харьковчане получили четвертый.

Атаки ивано-франковцев становятся все острее, и вот уже на 30-й минуте оставленный один у ворот «Локомотива» Юрий Сендецкий спокойно принимает мяч и с разворота низом справа отправляет его в дальний угол — 3:1.

А через пару минут гости могли забить еще, но Дмитрий Литвиненко в красивом прыжке перевел на угловой опасный удар метров с десяти Сергея Гупаленко.

Забитый мяч встряхнул харьковчан, и они провели ряд острых выпадов на ворота «Урагана». На 32-й минуте блеснули мастерством Виталий Киселев, поборовшийся за мяч на левом фланге, Сергей Таранчук, наносивший сильный прицельный удар метров с десчти, а также Владислав Корнеев, растянувшийся в шпагате и удар этот отразивший.

На 34-й минуте Дмитрий Клочко обыграл Ивана Скицко на линии вратарской площадки и ударил с разворота, к сожалению, чуть правее стойки.

За пять минут до завершения матча гости взяли минутный тайм-аут, после которого их вратарь Владислав Корнеев стал выполнять функции пятого полевого игрока, разместившись недалеко от левой стойки ворот «Локомотива». Сразу скажем, что такая авантюра ивано-франковцев не много им дала.

Сначала чуть было не поразил пустые ворота противника Александр Минаев, сильно запустивший мяч со своей половины поля. Затем Александр подкорректировал свои действия и через полторы минуты, получив первый пас от Литвиненко, стремительно вырвался на ворота «Урагана». Гупаленко в роли вратаря не смог спасти «рамку» — 4:1.

Это была победа. Даже забитый за минуту с небольшим второй мяч «Урагана» («дублем» отметился настырный Юрий Сендецкий, добивший мяч после удара Ярого с линии вратарской) не смог омрачить общего радостного настроения победителей.

Одержав победу со счетом 4:2 и набрав 14 очков, «Локомотив» тем не менее не поднялся выше 10-го места, так как его конкуренты — «Контингент» и «Универ-Автомар» — также победили своих соперников, а разница мячей у «Локомотива» хуже. Теперь все надежды на успех переносятся на матчи в новом году, первый из которых состоится 5 января в Житомире с «Контингентом». А 15 января мы увидим железнодорожников дома, где они в последнем матче первого круга буду принимать днепропетровский «Будивел».

А в субботу в Восточной зоне первой лиги, где выступает харьковский «ЖБК-5», были сыграны матчи 7-го тура. Харьковчане принимали на площадке СК «Каразинский» следующих за ними по пятам футболистов днепропетровской команды «Днепр-ШВСМ».

Интрига матча заключалась в том, что оба соперника возглавляли турнирную таблицу, имея в активе по 15 очков. Матч должен был выявить единоличного лидера, и им стал «ЖБК-5», уверенно переигравший неожиданно слабо проявившего себя оппонента — 6:1 (2:0) и с 18 очками занявший первую строчку. Причем свой единственный ответный мяч гости сумели забить за 2,9 секунды до финального свистка.

Несомненным героем встречи стал Виктор Турчак, сам забивший два мяча, выдавший результативную передачу и… получивший единственное предупреждение в составе харьковчан за игру рукой. Авторами забитых мячей у «ЖБК-5» также стали Константин Сколотий (2), Николай Линяев и Александр Николаенко.