Пока на этом вопрос однозначно ответить не может никто. По идее, скандалы в Киеве, связанные с реконструкцией НСК «Олимпийский», и существующий пока практически лишь на бумаге стадион во Львове предоставляют Харькову потенциальную возможность из резервного города превратиться в основной.

Уже сейчас благодаря слаженной работе наш город по многим параметрам в подготовке к Евро-2012 опережает Львов или Одессу. Теперь главное — чтоб идеологические разногласия между чиновниками из разных политических лагерей не помешали им сплотиться в этом деле и завершить начатое. 

А то, что шансы у Харькова есть, подтверждает и начальник городского управления по вопросам подготовки к Евро-2012 Михаил Камаса: «Действительно, мы представили программу подготовки проведения матчей финального турнира по футболу Евро-2012 в городе Харькове. Программа разработана на основе соответствующей утвержденной программы Кабинета министров от 31 декабря 2006 года. Мы четко охватили те направления, которые необходимо реализовать в городе Харькове, для того чтобы хоть один матч в нашем городе все-таки состоялся. Учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, да и в Польше тоже, шансы у города, несмотря на то, что в заявке он представлен как резервный, все же есть. Наша харьковская программа пока является еще концептуальной, но она будет развиваться по мере нашей работы». 

Сегодня вопрос о ходе подготовки к Евро-2012 планируется рассмотреть на сессии горсовета. После этого городские власти планируют скорректировать этот проект в соответствии с областной программой и направить его в национальное агентство, которое в свою очередь отредактирует и представит программу как общий план подготовки нашей страны для европейских инспекторов. 

— Все же максимальную ставку мы делаем на привлечение внебюджетных средств, — подчеркивает Михаил Камаса. — До конца квартала должен быть разработан генеральный план в соответствии со всеми требованиями УЕФА. Также было решено провести реконструкцию футбольного стадиона ФК «Харьков», который находится в районе книжного рынка. 

Городские проблемы обеспечения туристов жильем тоже не останутся без внимания. Даже если матчи Евро-2012 у нас и не пройдут, то как минимум два пятизвездочных отеля в городе построят. Для этих целей работы по подготовке Харькова к Евро-2012 должны быть завершены к весне 2010 года. После этого специальная комиссия УЕФА проведет мониторинг инфраструктуры, технического оснащения тренировочных полей и транспортных развязок города. И на основании полученных данных примет окончательное решение. 

По предварительным подсчетам, чтобы удовлетворить все требования УЕФА на подготовку Харькова к европейским футбольным баталиям, требуется потратить 6 миллиардов гривен.
Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер УЕФА на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году. Ожидается, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани.