Хотелось бы понимать, будет ли в нынешнем году повышение пенсий и каким категориям? Кому и насколько увеличат выплаты? Елена Григорьевна

По информации Пенсионного фонда Украины, украинских пенсионеров до конца 2021 года ожидает повышение пенсий еще два раза. Произойдет это в июле и в декабре.

Так, с 1 июля планируют повысить прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Вместе с ним размер минимальной пенсии вырастет до 1 854 гривен.

Кроме того, в июле украинцам увеличат надбавки за сверхнормативный стаж, доплаты участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также вырастут пенсии за особые заслуги. В Пенсионном фонде рассказали, что доплата за каждый год стажа свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин повысится на 85 копеек.

Пенсионеры старше 75–80 лет, имеющие трудовой стаж от 25 лет для мужчин и от 20 лет для женщин, получат более значительную прибавку. Их минимальная пенсия составит не меньше 2 500 гривен, а ежемесячная надбавка – 400 гривен. Напомним, на данный момент пенсионеры старше 80 лет получают ежемесячно по 500 гривен к пенсии, независимо от ее размера.

С 1 декабря планируется также повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан страны еще на 80 гривен – до 1 934 гривен. Все пересчитанные в июле пенсии и надбавки в декабре будут пересчитываться еще раз. Это значит, что минимальная пенсия с декабря не может быть меньше 1 934 гривен, а доплата за каждый год стажа свыше 35 лет увеличится еще на 80 копеек.

Таким образом, у пенсионера, чей трудовой стаж составляет 45 лет, пенсия в декабре станет больше на 16,5 гривен по сравнению с нынешней. Выплаты инвалидам I группы с 1 июля должны быть не менее 2200 гривен.