Чтобы знать, какой мобильный кондиционер выбрать, нужно разобраться в разновидностях их конструкций. Моноблок или сплит-система – какой отдать предпочтение?

Мобильный моноблок. Аппарат похож на оконный кондиционер. Он состоит из находящегося в верхней части воздухозаборника, через который устройство поглощает воздух из комнаты. В нижней части прибора расположен вентилятор, конденсатор и компрессор, отводящий тепло. Прохладные потоки поступают в помещение через специальную решетку, расположенную на передней части устройства. Горячие потоки выводятся на улицу. Для этого аппарат снабжен специальным воздухоотводом, который нужно вывести в окно (в идеале требуется специальное отверстие).

Мобильная сплит-система
больше напоминает привычные кондиционеры. Здесь также имеется внутренний и внешний блок, но, в отличие от настенных аналогов, в данных приборах конденсатор размещен во внутренней части. В результате размер внешнего блока – гораздо меньше, поскольку в нем остается лишь вентилятор и компрессор. Сплит-системы – без воздуховода, поскольку он им не требуется, а блоки соединяются небольшой трубкой, которую также придется прокладывать через окно.

Функционал переносных устройств обычно уступает возможностям традиционной техники, поэтому перед их покупкой рекомендуется внимательно изучить возможности и режимы работы прибора. При этом обычно владельцы могут использовать следующие функции: обогрев; охлаждение; осушение и очистка.

Объяснять особенности первых двух функций не нужно. Очевидно, что любой современный кондиционер способен обогревать помещение, а охлаждение – и вовсе его основное назначение. При этом стоит учитывать, что возможности техники ограничены, поэтому рассчитывать, что она полностью заменит существующую систему отопления, бессмысленно.

Осушение подразумевает снижение влажности воздуха. Подобная функция особенно актуальна в дождливую погоду и в подвальных помещениях, где конденсат является привычной частью окружающей среды. В результате хозяевам удастся избежать образования грибка или плесени на стенах.

Режим фильтрации в подобном оборудовании проработан не настолько качественно, как в стандартных сплит-системах и ограничивается полимерной сеткой, обеспечивающей очистку воздуха от пыли. Более глубокой и качественной фильтрации не предусмотрено.