ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) приглашает всех вкладчиков Сбербанка бывшего СССР на сверку вкладов с 8 января, сообщили в банке.

"Приглашаем вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, начиная с первого рабочего дня нового года - 8 января, обратиться в учреждение Ощадбанка по месту нахождения компенсационных счетов для проведения сверки остатков по этим счетам", - говорится в обращении главы правления Ощадбанка Анатолия Гулея.

В обращении отмечается, что Ощадбанк приступает к созданию реестра вкладчиков и собственников государственных ценных бумаг. Это даст возможность ускорить процедуру возврата обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка СССР, которые действовали на территории Украины.

Согласно обращению, при себе вкладчикам необходимо иметь сберкнижки по компенсационным счетам, паспорт, справку о присвоении идентификационного номера. "В первую очередь, приглашаем обращаться в учреждения банка вкладчиков старшего возраста или их доверенных лиц", - отмечается в обращении.

Помимо того, в обращении отмечается, что при потере сберкнижек следует их восстановить в учреждениях банка по месту открытия счетов. "В случае смены места проживания после 1992 года просим осуществить перевод компенсационных счетов в учреждение банка по новому месту проживания", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, по данным Счетной палаты Украины, гарантированные государством обязательства по обесцененным сбережениям населения за последние 10 лет сократились лишь на 3% и к началу 2007 года составляли 127,9 млрд грн. Соглашение о создании коалиции в Верховной Раде между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" предусматривает компенсацию населению обесцененных вкладов в Сбербанке бывшего СССР в течение двух лет.

Стоит также отметить, что обновленный проект государственного бюджета Украины на 2008 год предусматривает компенсацию по обесцененным вкладам в Сбербанке бывшего СССР в размере 20 млрд грн. Об этом сообщил руководитель службы экономики и финансовых рынков секретариата президента Роман Жуковский, со ссылкой на поданный в секретариат проект госбюджета.

"Финансирование этой статьи будет частично осуществляться за счет превышения запланированных поступлений от приватизации - около 12 млрд грн, частично - за счет компенсации долгов по оплате услуг ЖКХ", - сообщил Р.Жуковский в интервью газете "Коммерсант-Украина".