Пенсионерам, которые получали выплаты на почте, уже не нужно бежать в банк и открывать пенсионные карты – Кабмин отложил обязательный перевод пенсий на карточки как минимум на два года.

Как сообщили в «Укрпочте», пенсию по-прежнему можно получить в отделении или через почтальона. Кабинет министров Украины отменил обязательный перевод пенсий и социальной помощи на карточные счета, как минимум, до 2023 года.

– Текущий порядок доставки пенсий, субсидий и социальной помощи через почтальонов будет сохранен как минимум до 1 января 2023 года, – сообщили в «Укрпочте».

Напомним, решение об обязательном переводе пенсий на карточки с сентября этого года было закреплено предыдущим постановлением Кабмина – №277 от 29 марта. Однако эту инициативу отложили на два года из-за неготовности банковской инфраструктуры и систематического закрытия банковских отделений.

– На данный момент банкоматы есть только в 4% городов Украины. Это значит, что 13 миллионов украинцев не имеют доступа и возможности пользоваться банковскими услугами. В то время как «Укрпочта» покрывает 100% населенных пунктов и может предоставлять в том числе и финансовые услуги всем без исключения украинцам, – заявили в компании, отметив, что до 2023 года пенсии и соцвыплаты будут доставлять почтальоны и выдавать в отделениях.

Таким образом, у пенсионеров пока по-прежнему остается право выбирать, где и как им удобно получать пенсии и субсидии. Если удобно в банке – значит, в банке. Если удобно на почте – значит, на почте.