Харьковский городской голова дал поручение о создании комиссии по проверке фактов нарушения законодательства Украины концерном АВЭК

Во время сессии Харьковского городского совета городской голова дал поручение подготовить распоряжение о создании комиссии по проверке фактов нарушения законодательства Украины концерном АВЭК на территории рынка у метро „Им. Академика Барабашова”, в которую войдут все специалисты - представители прокуратуры, милиции, МЧС, департаментов городского совета, представители общественности и СМИ, а также - представители блока Юлии Тимошенко, являющиеся работниками концерна АВЭК.

„Мы проверим, по назначению ли используется земля на этой территории; нет ли самовольно захваченных земель; нет ли строительства капитальных объектов на инженерных сетях, и не несет ли это опасности для торгующих и покупателей, которые приходят на рынок, - уточнил Михаил Добкин. – Мы проверим, как на огромного диаметра магистральных теплотрассах находятся капитальные здания, и никто не думает о том, что если вдруг произойдет авария, то горячий пар, находящийся под давлением, просто лишит жизни всех, кто будет находиться в радиусе 30 метров; мы проверим, как над телом харьковского метрополитена построены объекты, и какие последствия это несет для деятельности данного объекта. Мы обязательно проверим газовые сети, которые находятся на территории рынка „Барабашово” – как там соблюдаются нормы безопасности. И обязательно проверим строения, которые находятся под высоковольтными линиями.

И, если действительно в Верховной Раде будет создана комиссия по проверке деятельности Харьковских городских властей, мы должны помочь этой комиссии и предоставить соответствующие документы, которые в свое время были недоработаны, и перечень мер, которые позволят исправить эту ситуацию”.