Квартиры в домах советских времен станут самыми доступными — приоритеты украинцев в сфере недвижимости кардинально изменились, утверждают эксперты. А какая ситуация в Харькове?

Квартиры в домах советских времен будут пользоваться наименьшим спросом, поскольку на рынке появились более выгодные предложения. Эксперты прогнозируют в Украине увеличение стоимости 1- и 2-комнатных квартир в новостройках, а также качественной «вторички». А квартиры в старом фонде существенно подешевеют.  

Харьков, как сообщил вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Игорь Балака, из общей тенденции не выбивается.

— Спрос на квартиры в так называемых хрущевках, сталинках, брежневках, панельках или чешках уменьшится. Это будет не очень востребованное жилье. Соответственно, на фоне прогнозируемого роста цен на качественную первичку и комфортабельную вторичку, цены на морально и фактически устаревшее жилье в домах, построенных в советское время, останутся на прежнем уровне. Эти квартиры, если и не подешевеют, то все равно будут самыми доступными, — рассказал «Вечернему Харькову» Игорь Балака. — То есть, скорее всего, цены на такое жилье повышаться не будут, а первичка и качественная вторичка будет расти.

Одной из причин увеличения спроса на новое жилье стало внедрение государством ипотеки под 7% (до недавнего времени деньги на жилье выдавали под 18%) с минимальным первым платежом в 15% от общей стоимости жилплощади. Хотя дешевая ипотека пока и не вызывает доверия у большинства граждан страны. Эксперты считают, что снижение ставок по ипотеке, позволит удержать спрос на квартиры на уровне прошлого года. В противном случае экономический кризис, низкие зарплаты и инфляция привели бы к резкому снижению спроса на рынке недвижимости.