В разгар сезона шашлыков на охоту выходят клещи. Так что,  отправляясь на природу, не оставляйте для них лакомый кусок в виде открытых участков тела.  Что еще нужно знать, чтобы уберечься от укусов кровососов,  и что делать, если все-таки напал паразит? 

С ранней весны до поздней осени люди и животные подвергаются опасности укусов клещей. Паразита можно подцепить не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения леса или парка. Оставаясь на одежде и вещах, клещи впоследствии переползают на кожу. Кроме того, эти членистоногие могут попасть в помещение с букетами цветов и домашними животными.

– Клещи питаются кровью человека и теплокровных животных. Они являются переносчиками инфекционных болезней, среди которых болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, который приобретает в нашей местности все большее распространение. Эта болезнь может иметь тяжелое течение, поражая центральную нервную систему и опорно-двигательный аппарат человека, – педупреждают специалисты КНР ХОР «Областной центр здоровья».

Чтобы уберечься от укусов клещей, рекомендуют, собираясь на прогулку в парк или лес, отдать предпочтение одежде, которая плотно прилегает к телу и оставляет минимум открытых участков кожи. Следует обязательно покрывать голову, а также пользоваться средствами, отпугивающими клещей (репеллентами) –  согласно инструкции.

– Во время прогулки на природе периодически проводите само- и взаимоосмотры.  Освобождайте от сухой травы, ветвей, хвороста место для привалов и ночного сна на природе. Дома обязательно осмотрите тело на наличие клещей, а одежду  постирайте и прогладьте. Простым встряхиванием  вы от клещей не избавитесь, – говорят специалисты. – Домашнего любимца, которого брали на природу, тоже следует осмотреть перед тем, как впустить в помещение.  

В случае выявления клеща следует от него избавиться. Для этого обратитесь в ближайшее больничное учреждение, где кровососа удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по осуществлению дальнейшего медицинского наблюдения.

Если же обратиться к врачу нет возможности, придется заняться паразитом самостоятельно. Расшатывайте клеща из стороны в сторону пальцами, пинцетом или петлей из нити, которая закрепляется между хоботком клеща и кожей человека. После удаления место присасывания смазать раствором йода или спирта, – подсказывают в центре здоровья.

Медицинская помощь пациентам при подозрении на болезнь Лайма предоставляется в областной клинической инфекционной больнице (пр. Героев Сталинграда, 160, тел. 97-11-50).