Со следующего года абитуриенты смогут сдавать внешнее независимое оценивание за деньги. Кого это коснется и кому может понадобиться платная услуга?

В Украине в 2022 году появится возможность сдавать тесты по внешнему независимому оцениванию за деньги. Об этом говорится в приказе Министерства образования.

В частности, в следующем году каждый участник внешнего оценивания будет иметь право пройти ВНО за счет средств государственного бюджета не более чем по пяти предметам. Среди них - обязательные предметы: украинский язык и литература, математика. Остальные предметы абитуриент выбирает самостоятельно в зависимости от того, на какую специальность хочет поступать. Список требуемых сертификатов ВНО в разных вузах и на разных факультетах отличается. Поэтому выпускникам школ нужно как можно тщательнее выбирать предметы, чтобы иметь не только основные, но и запасные варианты. Теперь появится возможность пройти больше тестов.

Суть нововведений МОН заключается в том, что с 2022 года абитуриенты смогут сдавать и шесть, и семь предметов - по желанию. Однако уже не бесплатно – за каждый тест сверх нормы, то есть начиная с шестого предмета нужно будет платить. Пока что точная стоимость не установлена.

Всего в списке ВНО в 2022 году значатся 11 предметов школьной программы: украинский язык; украинский язык и литература; математика (задания уровня стандарта); математика; история Украины; английский язык; испанский язык; немецкий язык; французский язык; биология; география; физика; химия.