Мой сын учится в 11-м классе и после окончания школы мечтает открыть свое дело. Скажите, с какого возраста он имеет право самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью?

Необходимо ли наше с отцом согласие на регистрацию его как предпринимателя, ведь в следующем году ему исполнится всего лишь 17 лет?
Анжела Кочубей 

С этим вопросом «Вечерний Харьков» обратился в Главное управление юстиции в Харьковской области. 

— Начнем с определения предпринимательства, — рассказывает ведущий специалист Татьяна Жицкая. — Согласно статье 42 Хозяйственного кодекса Украины, предприниматель­­ством является самостоятельная, инициативная, рассчитанная на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. 

Право на предпринимательскую деятельность 

Право каждого человека заниматься предпринимательской деятельностью, которая не запрещена законом, гарантировано ст. 42 Конституции Украины. Однако законом ограничивается предпринимательская деятельность депутатов, должностных и служебных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Право на осуществление предпринимательской деятельности имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Полная гражданская дееспособность возникает с 18 лет, или до достижения совершеннолетия со времени вступления в брак. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена несовершеннолетнему лицу, которое записано матерью или отцом ребенка, также лицу, которое достигло 16 лет и желает заниматься предпринимательской деятельностью. При наличии письменного согласия на это родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. Лицо приобретает гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации лица как предпринимателя. 

Государственная регистрация 

Необходимым условием для осуществления предпринимательской деятельности является государственная регистрация лица как предпринимателя в порядке, установленном законом. Если лицо начало предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то, заключив соответствующие договоры, оно не имеет права оспаривать настоящие договоры на том основании, что не является предпринимателем. 

Ответственность 

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо-предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое, согласно закону, не может быть обращено взыскание. А физическое лицо-предприниматель, находящееся в браке, отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и частью в праве общей совместной собственности супругов, которая будете принадлежать ему
при разделе этого имущества. 

Банкротство 

Согласно ст. 53 Гражданского кодекса Украины и ст. 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом», если физическое лицо не в состоянии удовлетворить требований кредиторов, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, оно может быть признано банкротом. В соответствии с указанным Законом и Хозяйственным кодексом Украины банкротством является признанная Хозяйственным судом невозможность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры. 

Управление имуществом 

Бывают случаи, когда физическое лицо-предприниматель, признанное безвестно отсутствующим, недееспособным или его гражданская дееспособность ограничена, или если владельцем имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, стало несовершеннолетнее лицо, — тогда орган опеки и попечительства может назначить управляющего этим имуществом. При осуществлении полномочий относительно управления имуществом управляющий действует от своего имени в интересах лица, которое является владельцем имущества. 

В договоре об управлении имуществом, который заключается с управляющим органом опеки и попечительства, устанавливаются права и обязанности управляющего. Также орган опеки и попечительства контролирует деятельность управляющего имуществом соответственно правилам о контроле над деятельностью опекуна и попечителя. Этот договор прекращается, если исчезли обстоятельства, на основании которых он был заключен. 

Следует отметить, что предпринимательской деятельностью могут заниматься не только физические лица, но и коммерческие юридические лица. В связи с этим к предпринимательской деятельности физических лиц применяются правила, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, если что-либо иное не вытекает из закона или из сути правоотношений.