Змею, которую патрульные забрали из квартиры многоэтажки в Харькове, пока что поместили в контактный зоопарк.

Питона назвали Артем - в честь ветеринара контактного зоопарка, сообщает "Суспільне".

За те сутки, что змея находится в контактном зоопарке, она покусала нескольких работников, рассказал управляющий Станислав Кишинский.

- Это королевский питон, по окраске похож. Ест, пьет, кусается. Мы его оставлять не будем, он агрессивен. У нас все животные ручные с детства, - сказал Кишинский.

Он также не исключает, что это может быть удав.

Как пресмыкающегося нашли под диваном, рассказал владелец квартиры Артем Карапетов.

- Услышали шорох. Думали - мышь. Отодвигаю кровать, смотрю, а там - змея. Мы пошли в тамбур, я позвонил соседке, говорю - может, это ваш?  Она испугалась и  говорит: "У нас змей нет, - рассказал Карапетов.

С помощью палки змею из-под дивана извлекли патрульные. Они поместили животное в ведро, накрыли тазом и пятилитровой флягой воды.

- Я был на балконе, на расстоянии. Один из полицейских взял палку и начал ее ловить. Питон начал шипеть, кусать его за палку, - говорит Карапетов.

Везти змею в час ночи было некуда, но оставлять ее дома не хотелось.

- Сначала был вариант оставить его здесь, но я не очень хотел этого. Звонили ветклиникам - они говорили, что не работают, потому что час ночи, что нет специалистов. Поэтому полицейские сказали, что возьмут змею к себе и утром попытаются отвезти в спецучреждение, - рассказал Карапетов.

По его словам, змея могла заползти через балкон, хотя квартира находится на девятом этаже. Мужчина развесил объявления в подъезде, но пока никто не звонил.

Из контактного зоопарка змею планируют передать в другой зоопарк, если не найдут владельца. Мужчина, назвавшийся владельцем, уже звонил. Отдать ему животное согласятся только при наличии документов, сказал Кишинский. Если владельца найдут и докажут, что за животным ни ухаживали, ему грозит штраф.

Напомним, 21 июня патрульная полиция сообщила, что харьковчанка нашла в своей квартире питона. Змея находилась под кроватью. Женщина не смогла объяснить, как она попала в ее жилище. Полицейские поймали питона и отвезли его к ветеринару. Змея оказалась здорова, ее решили поместить на временное содержание в контактный зоопарк для ухода специалистами.