Украинские военные впервые начали практические стрельбы по мишеням из противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin американского производства.

Ранее они имели возможность только тренироваться на тренажерах-эмуляторах. Это необходимо было для того, чтобы в большей мере получить теоретические, а также практически навыки владения данным видом вооружения. Об этом пишет Армія Inform.

Практические стрельбы стали завершающим этапом подготовки для 30 операторов ПТРК.  Отмечается, что цель была установлена на расстоянии 1 тыс. 900 м, а максимальная дальность поражения этого комплекса составляет 2 тыс. 500 м. Как сообщило командование, курсанты во время учений показали максимальные результаты. Они смогли поразить цель с первого выстрела.



К настоящему времени на Украине подготовили около ста новых операторов американских «Джавелинов» и восемь сертифицированных инструкторов. По итогам 2021 года Вооруженные силы Украины должны иметь в своем распоряжении 47 пусковых установки и 360 противотанковых ракет FGM-148 Javelin.

Напомним, контракт на получение «Джевелинов» был подписан в 2019 году на сумму 36,5 млн долл. В Украину в середине июня пришли ракеты и вспомогательное оборудование на сумму более 27 млн долл. США. Остальные поступления вооружения ожидаются в течении 2021-2022 года. Отметим, украинские военные по данному контракту получат не только FGM-148 Javelin, но и услуги по их обслуживанию и обучению на протяжении всего их жизненного цикла.