На работе нас уже предупредили, что больничные в этом году будут приниматься в электронной форме. Причем оформляться они будут через Пенсионный фонд. Для чего это делается, и как будет выполняться на практике? Оксана Зиновьева

Как разъяснили в Министерстве социальной политики Украины, процесс получения больничного значительно упростился: пациент приходит к врачу на осмотр, врач создает электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности в реестре и заверяет КЭПом. Пациент получает об этом уведомление от E-health. Оттуда же через несколько секунд больничный попадается в реестр Пенсионного фонда, там формируется электронный листок нетрудоспособности – это именно тот документ, по которому начисляют выплаты. Об этом пациент также получит СМС, уже из ПФУ.

Важно, что в Пенсионный фонд попадет только та информация, которая необходима для начисления выплат: причина нетрудоспособности, период больничного и врач, который его выписал. Ни ПФУ, ни работодатель не будут знать диагноз. Каждый документ можно будет проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда.

Также в Минсоцполитики сообщили, что с июня по август в Украине будет действовать переходная модель внедрения е-больничных, то есть медицинские учреждения будут постепенно переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. А с 1 сентября этого года уже все медучреждения должны формировать их в электронном виде.

– Таким образом, электронный больничный формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности, который формирует и ведет Пенсионный фонд Украины на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности. Получение работником электронного больничного не влияет на процедуры назначения и размер пособия по временной потере трудоспособности, – отмечают в ПФУ. – Размер такой помощи составляет от 50% до 100% среднего дохода застрахованного лица в зависимости от стажа. А размер пособия по беременности и родам – 100% среднего дохода.

Отныне на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины в личных кабинетах portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/WorkInCapacityInfo работодатель и застрахованное лицо будут иметь информацию об открытии электронного больничного, в частности, номера больничного, даты открытия и закрытия. При этом работодатель имеет возможность видеть листок нетрудоспособности уже в первый день его открытия учреждением здравоохранения, а также информацию о том, в какой больнице или какой семейный врач сформировал медицинское заключение. Но ни Пенсионный фонд, ни работодатель не смогут узнать диагноз.