Сейчас в Украине прививают тремя вакцинами – CoronaVac, AstraZeneca и Сomirnaty от Pfizer. Всем желающим доступен пока только CoronaVac. Остальные вакцины определены Минздравом для целевых групп.

Нынешней партией AstraZeneca прививают всех, кто ранее получил первую дозу этой вакцины. А Pfizer предусмотрен для вакцинации педагогов, чиновников и организованных коллективов, записавшихся в очередь еще несколько месяцев назад.

Однако если по медпоказаниям вам нельзя CoronaVac, а хочется только AstraZeneca или Pfizer, можно попробовать поймать остаточные дозы.

– Есть случаи в регионах, когда вводят и первую дозу AstraZeneca, чтобы не выливать  остатки вакцины. AstraZeneca хранят в десятидозном флаконе. Если флакон открыли, а не все записанные на вторую дозу пришли, остаток можно использовать на первую прививку, –  пояснила в интервью Liga.Life гендиректор Директората по развитию цифровых преобразований в здравоохранении МОЗ Мария Карчевич.

По ее словам, приказ об остаточных дозах отменили, поэтому если хотите привиться остатком AstraZeneca, поставьте в известность своего семейного врача или пункт прививки, что готовы прийти, если такая ситуация возникнет.

Та же история с Сomirnaty от Pfizer. Этой вакцины во флаконе шесть доз. Если не все люди из списка появились, остатками можно привить любого, чтобы не выливать препарат.

То есть привиться остатками вакцин возможно, однако для этого нужно быть на связи с людьми, которые прививают и могут позвонить вам в случае наличия остатков.