Беназир Бхутто убила "Аль-Каида"

Беназир Бхутто убила "Аль-Каида"

Погибшая в результате теракта экс-премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто будет похоронена в своем родном городе Ларкана. Ответственность за ее убийство взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каида".

Покушение на Бхутто в минувший четверг осуществил террорист-смертник, сначала стрелявший в нее из огнестрельного оружия, а затем взорвавший себя. Около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции погибли и не менее 15 получили ранения. Тяжело раненную женщину доставили в больницу, где она скончалась на операционном столе.

Бхутто будет похоронена в пятницу рядом со своим отцом Зульфикаром Али Бхутто в семейном мавзолее. Гроб с телом женщины-политика был доставлен в Ларкану военным самолетом. На похороны придут ее муж Асиф Али Зардари и трое детей: сын Билавал и дочери Бахтавар и Асифа.

В связи с трагической гибелью экс-премьера в Пакистане объявлен трехдневный траур. В стране приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. В течение трех дней будут закрыты учебные заведения.

Армия и полиция Пакистана приведены в режим повышенной готовности. В стране объявлен высший уровень террористической опасности. На улицы городов выведены усиленные подразделения полиции, призванные справиться с беспорядками, которые начались в ряде регионов страны. В ходе народных волнений уже погибли как минимум 10 человек.

В Карачи, где жила Беназир Бхутто, за ночь сожжены десятки машин и автобусов, разгневанные толпы били витрины и переворачивали грузовики. Сожжено также несколько бензозаправочных станций, а толпы протестующих разгромили магазины и банки.

Беспорядки возникли и в других городах страны. Наиболее мощные протесты начались в южной провинции Синд, из которой происходит семья Бхутто. В ряде районов там полностью сорвано железнодорожное сообщение. Власти вводят строгие меря безопасности в столице Исламабаде. На улицах появились дополнительные отряды полиции, на перекрестках дежурят отделения спецотрядов полиции по борьбе с беспорядками.

Бхутто вернулась на родину 18 октября. В тот же день, когда ее кортеж двигался по улице Карачи, террористы устроили два взрыва, в результате которых погибло более 140 человек.