Укроп широко используется в кулинарии как натуральный усилитель вкуса и аромата. Благодаря содержанию питательных веществ, антиоксидантов и витаминов, этот вид зелени также полезен для здоровья.

По данным ресурса Nutrition Data, в одной чашке укропа (9 г) содержится:

– калорий – 3,8;
– углеводов – 0,6 г
– клетчатки – 0,2 г;
– жиров – 0,1 г;
– белков – 0,3 г
– витамина А – 675 МЕ (14% дневной нормы);
– витамина С – 7,4 мг (12% дневной нормы);
– фолиевой кислоты – 13,1 мкг (3% дневной нормы);
– кальция – 18,2 мг (2% дневной нормы);
– железа – 0,6 мг (3% дневной нормы);
– магния – 4,8 мг (1% дневной нормы);
– калия – 64,6 мг (2% дневной нормы);
– марганца – 0,1 мг (6% дневной нормы).

Укроп также богат антиоксидантами. Флавоноиды снижают риск сердечных заболеваний и инсульта. Активно участвуют в здоровье мозга. Терпеноиды защищают от заболеваний печени, сердца, почек и головного мозга. Дубильные вещества обладают антибактериальным действием. Витамин С способствует поддержанию здоровой кожи, снижению давления, сохранению интеллекта и памяти при старении.

Обычно укроп используют как приправу к блюдам или украшение, поэтому его употребляют в минимальных количествах. Исследования о пользе свежего укропа очень ограничены. Большинство из них посвящены экстракту. Однако содержание питательных веществ позволяет рассмотреть преимущества потребления укропа.

Эфирные масла в укропе обладают антибактериальным действием. Они борются с потенциально вредными бактериями Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus.

Флавоноиды, содержащиеся в этой траве, защищают здоровье сердца благодаря своим мощным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, исследования на животных показали, что экстракт укропа снижает уровень холестерина и триглицеридов. Однако результаты исследования на людях неоднозначны.

Укроп содержит кальций и магний, которые важны для здоровья костей. Несколько исследований на животных с диабетом показали значительное улучшение уровня сахара в крови при потреблении экстракта укропа натощак. Но исследования на людях ограничены.

По мнению исследователей, укроп вполне безопасен, но в редких ситуациях может привести к аллергическим реакциям, тошноте, диарее, зуду во рту, крапивнице языка и отеку горла. Например, люди, которые имеют аллергию на морковь, также могут почувствовать аллергическую реакцию на укроп.

Чтобы сохранить укроп свежим, слегка опрыскайте его свежей водой, оберните веточки бумажным полотенцем и положите в пакет. Храните в холодильнике в ящике для овощей около недели.

Можно попробовать заморозить свежий укроп. Промойте его и положите в пакет для заморозки. Срок хранения замороженного укропа – полгода.