В «Cxiд Opera» стартовал проект музыкально-театральной резиденции Light & Space. Художников по освещению, режиссеров, сценографов обучат искусству сценического света, ознакомят с продвинутыми технологиями, а еще дадут возможность проявить себя в создании премьерного спектакля.

– Музыкально-театральная резиденция Light & Space создана для художников по освещению, режиссеров, сценографов, – говорит генеральный директор, художественный руководитель «Cxiд Opera» Олег Орищенко. –– Мы ощущаем потребность в профессиональной подготовке специалистов, которые работают с освещением.  Резиденция направлена на овладение новыми знаниями в сфере цифровых технологий, развитие навыков при разработке световой партитуры спектакля. Проект  включает творческие конкурсы, лекции, практическую работу резидентов над собственными проектами, премьерный показ светового шоу в сопровождении симфонического оркестра.  По собственному студенческому опыту знаю, как молодежи не хватает практики. Студенты получают знания, но их негде реализовать. Резиденция в нашем театре дает возможность использовать сценическое оборудование, привлечь непростое пространство театра – партер, первый и второй ярус. Важно, чтобы в разных точках зала зритель ощутил происходящее и получил эмоции.

Для участия в резиденции приглашают художников по освещению, режиссеров, сценографов до 40 лет. Претендентам предстоит выполнить творческое задание – сделать концепцию оперы «Тарас Бульба» Николая Лысенко.

– Опера очень большая, в ней есть масса нюансов, о которых многие не знают. Мы хотим посмотреть, как люди мыслят, как умеют смотреть сегодняшними глазами на такие большие полотна, – говорит сокоординатор проекта, член совета кураторов, режиссер «Cxiд Opera» Жанна Чепела. – После оценки материалов Совет кураторов отберет 15 участников по каждому направлению: художников по свету, режиссеров и сценографов. Как стимул к творчеству, они получат денежное вознаграждение. С 20 по 30 августа запланирована очень насыщенная программа лекций, мастер-классов, практических занятий. Мы обязательно пройдемся по всем цехам театра, поработаем с декорациями, сделаем инсталляции. Будут сформированы пять команд, которым мы предложим создать свое сценографическое, концептуальное решение по свету плюс мультимедиа.

Совет кураторов оценит работы, и следующим этапом станет серьезная практика. Участникам предоставят большую сцену и все технологические мощности театра. Итогом работы резиденции станет крупное и нетривиальное сценическое произведение, в котором на сцене не будет актеров. Основными действующими лицами станут инсталляция, сценография, художественный свет и музыка.

Спектакль участников резиденции пройдет в сопровождении симфонического оркестра под управлением главного дирижера «Cxiд Opera» Дмитрия Морозова.