Я уволился, но работодатель «забыл» меня рассчитать – всех заработанных денег в день увольнения я так и не увидел. Какие шаги мне теперь предпринять, чтобы вернуть свои деньги? Николай

Как разъяснили в Минюсте Украины, работник, которому не выплатили заработную плату, имеет право взыскать не только саму задолженность, но также средний заработок за период задержки расчета, а также компенсацию потери невыплаченных доходов.

Статья 175 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за необоснованную невыплату заработной платы в виде штрафов, вплоть до лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отсутствие денег у работодателя не является уважительной причиной для невыплаты заработной платы работнику.

Взыскать задолженность по заработной плате можно двумя способами.

В досудебном порядке следует обращаться в комиссию по трудовым спорам (если она создана на предприятии). Если такой комиссии нет, необходимо обращаться с жалобой на работодателя в Государственную службу по труду. Вполне вероятно, что после того, как вы пожалуетесь на работодателя, вам будет выплачена заработная плата и не придется дополнительно обращаться в суд. Это существенно сэкономит время.

Если же досудебный порядок не принес желаемого результата – остается суд. Для начала следует обратиться письменно с заявлением к работодателю с требованием выплатить заработную плату. Заявление нужно отправить по почте заказным письмом и оставить себе чек и копию. Можно отдать заявление в канцелярию работодателя и проследить, чтобы его зарегистрировали.

Затем нужно обратиться с заявлением на имя работодателя о выдаче справки о начисленной, но невыплаченной заработной платы. Если работодатель не предоставил эти документы, необходимо обратиться в Пенсионный фонд и взять справки по формам ОК5 и ОК7. Из этих документов будет видно, во-первых, какова официальная заработная плата работника, а также какое предприятие платило за него социальные взносы.

Если у работника имеется трудовая книжка с записью о последнем месте работы, есть приказ о приеме на работу и приказ об увольнении, копии документов также будут прилагаться к заявлению в суд. Если этих документов нет, придется обойтись справками ОК5 и ОК7.

Самое главное – составить исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа. Кстати, последний применяется в том случае, когда исковые требования бесспорны, то есть если работодатель никоим образом не отрицает сумму задолженности. Такие споры рассматриваются гораздо быстрее. За пять дней вы уже можете получить судебный приказ, который является исполнительным документом и подается в исполнительную службу для принудительного исполнения

Если есть какие-либо споры о сумме задолженности, придется уже обращаться с полноценным исковым заявлением. Такие трудовые споры могут рассматриваться в упрощенном порядке, но срок рассмотрения не должен превышать 60 дней.

Срок давности на подобные споры не распространяется, то есть взыскать заработную плату можно и через пять лет с момента, как ее не выплатили. Кроме того, истцы по закону в таких спорах освобождены от уплаты судебного сбора.