На мажорной ноте закончили уходящий год хоккеисты клуба «Харьков», дважды обыграв в Днепропетровске в перенесенных матчах пятого тура аутсайдеров высшей лиги «Днепровских Волков» — 8:2 (3:0, 3:1, 2:1) и 7:1 (2:1, 4:0, 1:0).

Как и неделей ранее в Харькове, подопечные Евгения Гладченко на малой арене Дворца спорта «Метеор» чувствовали себя полновластными хозяевами. Во вторник, в первой встрече, счет уже на 2-й минуте открыл Павел Большаков, а на 4-й Антон Греховодов забросил вторую шайбу. Незадолго до перерыва на исходе 19-й минуты Дмитрий Исаенко в третий раз огорчил вратаря хозяев — 3:0. После перерыва, на 24-й, Большаков оформил «дубль», реализовав численное преимущество, — 4:0. Лишь после этого, на исходе 25-й минуты, днепропетровцы силами выступающего за них харьковчанина Дмитрия Османа сократили отставание — 4:1. Но на 37-й Олег Панасенко снова восстановил разницу в четыре шайбы, а на 39-й, когда «Харьков» играл в меньшинстве, Александр Пономарь увеличил разрыв — 6:1. Судьба матча была решена, но и в третьем периоде гости не сбавили обороты. На 50-й минуте Денис Кравченко и на 59-й Андрей Крикуненко провели еще две шайбы, а за 30 секунд до финальной сирены Осман, оформив «дубль», установил окончательный счет встречи — 8:2 в пользу «Харькова». Добавим, что автор двух шайб в ворота днепропетровцев Павел Большаков сделал в этой встрече и две голевые передачи, а в составе «Волков» два голевых паса на счету Виталия Шляхова.

На следующий день в первом периоде еще сохранялась какая-то видимость интриги. Счет на 12-й минуте открыл наш Егор Посевин, но уже на 14-й, когда харьковчане играли в численном меньшинстве, Евгений Бурьяненко реализовал численное преимущество и восстановил равновесие — 1:1. Но за 42 секунды до окончания периода Дмитрий Исаенко вновь вывел «Харьков» вперед — 2:1. Причем в этот момент численный перевес имели уже наши хоккеисты. Переломной же в этом поединке стала вторая двадцатиминутка, в которой гости провели четыре безответные шайбы. На 23-й минуте отличился Сергей Столяренко, на 27-й Андрей Крикуненко во второй раз в этом матче реализовал численное преимущество харьковчан, на 31-й Егор Посевин оформил «дубль», а на 34-й Александр Пономарь довел перевес своей команды до пяти шайб — 6:1. А в третьем периоде, на 51-й минуте, Денис Кравченко поставил точку в матче — 7:1. По системе «гол+пас» по 4 балла в этой встрече набрали Егор Посевин (2 забитые шайбы и 2 голевые передачи) и Александр Пономарь (1 шайба и 3 результативные передачи).

Набрав в 18 матчах 24 очка, ХК «Харьков» продолжает занимать в чемпионате четвертое место. 15 и 16 января в заключительных матчах второго круга наши хоккеисты будут принимать у себя киевский «Компаньон-УПБ», который находится на третьей позиции и опережает харьковчан на семь очков.