Проекты решений сессии должны публиковаться не позже, чем за десять рабочих дней до пленарного заседания – по инициативе Блока Светличной «Разом!» депутаты Харьковского горсовета подали предложения по изменению в регламент.

Изменения в регламент, которые сделают возможной публикацию проектов для горожан заблаговременно, должно быть принято на сессии горсовета, которая состоится 14 июля.

– Время комбинаций, фальсификаций и закрытости должно уйти в прошлое. Харьковчане имеют право знать, какие решения принимает их горсовет, – отмечает депутат от фракции Блока Светличной «Разом!» в Харьковском городском совете Дмитрий Булах.

Сейчас же проекты решений сессий фактически недоступны для ознакомления жителям города.

– Люди часто спрашивают у меня, будет ли их вопрос (например, касательно разрешения на разработку земельных документов) рассмотрен на сессии. Часто мне пишут личные сообщения: «А мой проект попал в повестку?». Такого быть не должно, – поделился с «Вечерним Харьковом» Дмитрий Булах. – Человек должен открыть сайт горсовета и в едином реестре городских актов увидеть, попал ли его проект на рассмотрение депутатов. Подобные  вопросы не должны выясняться посредством каких-то связей и знакомств. Ведь не все харьковчане знакомы с Дмитрием Булахом, например, и не у всех есть возможность мне написать. Люди должны иметь открытый доступ к информации на сайте городского совета заблаговременно, еще до сессии.

Как, собственно, и сами депутаты, которых люди наделили полномочиями представлять их интересы. Однако депутаты Харьковского горсовета практически всех фракций постоянно жалуются на то, что проекты некоторых решений публикуются за два часа до сессии, а то и позже. И у них абсолютно не остается времени не только на то, чтобы досконально их проанализировать, но и даже просто ознакомиться с документами.

– Фактически на каждой сессии возникает проблема с тем, что решения публикуются либо непосредственно перед сессией, либо уже вообще в ходе сессии. Как депутат может принять решение, поддержать или не поддержать проект, какие вопросы он может задать по данной проблеме, если не остается времени не только досконально в нем разобраться, но и просто ознакомиться? Скажем, в бюджете города несколько сотен страниц – как его можно поддерживать, если мы его увидел за полчаса до начала сессии? – задает риторический вопрос депутат от фракции Блока Светличной «Разом!» в Харьковском городском совете Дмитрий Булах. – Для провластных партий и для тех, кто работает в исполкоме, это, может быть, и возможно – посредством кулуарных связей. Остальные депутаты такой возможности лишены.

Дмитрий Булах уверен: делается это намеренно.

– Чтобы не дать возможности депутатам полноценно проанализировать определенные проекты решений, а затем без особого сопротивления принять их на заседании сессии, – говорит депутат.

В связи с этим 6 июля депутаты Харьковского горсовета подали предложения по изменению регламента.

– Суть предложений проста – проекты решений сессий должны публиковаться заранее, – продолжает Дмитрий Булах. – Публикация проектов решений сессий органов местного самоуправления за десять рабочих дней до начала пленарного заседания является нормой закона «О доступе к публичной информации». Несмотря на это, проекты не публикуются. И мы с коллегами – представителями пяти фракций – решили зафиксировать данный пункт в регламенте и обязать Департамент организационной работы публиковать проекты решений сессии за десять дней до заседания. Если документы поступят в открытый доступ позже, то рассмотрение проектов решений должно переноситься на следующую сессию.

При этом Дмитрий Булах отметил, что впервые за многие годы подается проект решения от подавляющего большинства депутатских фракций без привлечения партии власти.

– Это, может, и не совсем правильно, но на нескольких предыдущие сессиях ситуация с публикацией проектов не улучшилась, несмотря на заявления разных фракций. Приходится закреплять право жителей города таким образом, – говорит депутат.

Очередная сессия Харьковского горсовета, на которой, собственно, и должно быть принято решение об изменениях в регламент, запланирована на 14 июля. Это, по мнению Дмитрия Булаха, важный шаг к тому, чтобы городской совет вернул себе влияние в принятии решений.

– Последние несколько созывов самостоятельность городского совета была выхолощена и все решения, по сути, принимались в исполкоме. Депутатов даже не особо ставили в известность, отводя им роль кнопок. Это время прошло, – говорит представитель Блока Светличной «Разом!». – Нужно, чтобы горсовет восстанавливал свое влияние по отношению к исполнительным органам и чтобы именно городской совет был центром выработки, обсуждения и принятия решений. Городской совет – орган, которому харьковчане делегировали такое право.