В 2008 году будут модны поголовные короткие стрижки для мужчин и женские каре. А в макияже, несмотря на крысиный год, будут пользоваться спросом «кошачьи глаза».

О том, какие же существуют тенденции в прическах, макияже и маникюре на будущий год, удалось разузнать у харьковских стилистов, визажистов и парикмахеров. 

Итак, прогноз — от участников открытого отборочного тура чемпионата Украины по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу. Всего в нем соревновались больше сотни мастеров, большинство из них — наши земляки. 

Индивидуальность будет прогрессировать 

Что касается мужских стрижек — вовсе канула в прошлое массовая бритоголовость. Наверное, «бритоголовые» — все-таки не «комильфо». 

— Мода 2008 года возвращается к более короткой прическе, если сравнивать с предыдущим годом, — говорит президент Харьковского союза парикмахеров Сергей Шульгин. — Но это не значит, что нужно бриться налысо или носить ежик. В 2007 году в моде были более длинные волосы, а сейчас возвращаются короткие стрижки, но с некоторыми нюансами. В моде удлиненные челки, немного укороченные затылки и виски и классическая, очень четкая линия окантовки. Для мужчин, которые тонируют волосы, в этом сезоне будет актуальна холодная цветовая гамма — любые тона с пепельным оттенком. 

— Но не тоскливо ли быть модным, как все? 

— Сейчас нет категоричного понятия: «это модно» или «это носят абсолютно все». Если человеку к лицу какая-то стрижка или укладка — он ее и носит. Индивидуальность — это тенденция, которая будет только прогрессировать. Мода — это лишь самые общие направления, — полагает Сергей Шульгин. 

А теперь о женских стрижках. Один из французских стилистов как-то сказал: «Хорошо вымытые волосы — это уже прическа». Утешает, конечно, но не греет: пусть себе француженки просто моют голову, а мы лучше пострижемся по-новому. Впрочем, порадоваться кардинально новой стрижке не получится: вернулось на круги своя немного призабытое и — чего уж греха таить — довольно скучное каре. 

— К сожалению, нынешние стрижки базируются на графических линиях, точных линиях и прямых срезах, — делится парикмахер-стилист Ольга Пудовкина. — Я понимаю, что новое — хорошо забытое старое, но все-таки хочется, чтобы мода развивалась более динамично, а мы принимали бы старые формы не буквально, а в новой интерпретации. Например, с использованием элементов боб-каре, легкой асимметрии, отдельных элементов удлинения волос. Я не очень приветствую полное каре, потому что это повтор прежнего, и отдаю предпочтение стрижкам, в которых есть элементы каре. 

Изжили себя лаконичные закругленные формы стрижек. Рваные пряди тоже подчиняются теперь идее каре: смягчают силуэт или сочетаются с другими элементами. Филировка тоже используется для того, чтобы сделать форму каре боле мягкой, откорректировать силуэтную линию затылка. 

Что касается окраски волос — мода склоняется сейчас к натуральным тонам. Весной и летом была модна шоколадная гамма, сейчас «шоколад» оживляется красноватыми, вишневыми оттенками. Меньше стали использовать мелирование и колорирование. Никаких контрастов в волосах: может добавляться лишь один мягкий оттенок для акцентирования элемента стрижки, для легких бликов в волосах, игры цвета, создания текстуры стрижки и визуального объема волос. Говоря по правде, немножко тоскливые тенденции. Но лучше не слепо следовать прихотям моды, а лишь использовать ее линии, срезы, чтобы образ был гармоничным, максимально стильным, сочетался с внутренним состоянием, утешает Ольга Пудовкина. И добавляет, что весной все оживет, захочется яркого цвета, эмоций и, возможно, в волосах тоже появятся яркие пятна. 

Быть или модным — или стильным 

— Мода меняется очень гармонично и правильно расставляет свои акценты, — продолжает разговор о красках сезона преподаватель визажа учебного центра «Світ краси» Инна Евтихова. — Если ушли яркие контрасты с волос — они очень плавно перешли на лицо. Не может быть яркости в окрашивании и яркости на лице: это уже перебор. На сезон осень-зима держится тенденция, которая была весной и летом. В моде готика: темные глаза, выделенные карандашом или темными тенями. Глаза можно подчеркнуть карандашом, а сверху — искрящимися тенями: это может быть пыльца, в основном черного цвета.
Визажисты всегда советовали днем сдержанный макияж, но в нынешнем сезоне броскость допускается и средь бела дня. 

— Недавно я шла днем по Киеву в фантазийном макияже: макияж был выполнен в желтом, черном, фиолетовом цветах. Я была вся такая яркая и блестящая! Кто-то восхищался, а кто-то оставался безразличным, но при этом прохожие реагировали на меня совершенно спокойно, — рассказывает визажист из Днепропетровска Алена Гусарова. 

— Сейчас женщинам безумно нравятся «кошачьи глаза», — консультирует визажист из Днепропетровска Ирина Дьяченко. — Это достигается широкими стрелками сверху и снизу, тени растягиваются в дымку, уводятся из внешних углов. Макияж очень откровенный. Если вы хотите привязаться к цвету одежды — вы можете пустить линию любого оттенка: розового, зеленого. Кошачьи глаза — это хорошо забытое старое, а нынешняя тенденция возникла примерно в конце лета. Брови в этом макияже можно и не подчеркивать. 

Что касается цвета кожи, говорят специалисты, — в моде выбеленные, очень светлые лица с легкими холодными румянами — если это подходит к цветотипу. При «кошачьих глазах» на губы наносят только блеск. Есть в нынешнем макияже и другая тенденция — светлое выбеленное лицо, «натуральные» глаза, но при этом очень яркие губы — весь акцент уходит на них. 

— Кстати, в моде очень много ресниц — наклеенных или нарощенных, — предупреждает Инна Евтихова. — Половина наших клиенток перешли на норковые ресницы, которые держатся до трех месяцев. Если говорить о мировых тенденциях — сейчас не очень модна моделировка лица, подчеркивание натуральных впадин (примитивнее говоря — использование румян. — Авт.). Но мода делится на парижскую, итальянскую и нашу, славянскую моду. На Западе женщины не уделяют должного внимания своей внешности: «Какая есть — такую меня и принимайте». А в нашей моде больше сексуальности, поэтому у нас предпочтение отдается итальянскому макияжу, и моделировка лица пользуется спросом. Все хотят быть сексуальными. Но мы-то понимаем, почему: «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят». У нас хотят быть красивыми. А вообще говорят: можно быть модным, а можно быть стильным. 

Днепропетровские визажисты поведали любопытнейшую деталь. Оказывается, одесситки обожают яркий макияж и розовые оттенки, в Днепропетровске сейчас пик натуральности, а Харьков предпочитает терракотовые цвета. Но абсолютно все украинки желают, чтобы сверкало: для этого используется масса косметических средств с блестками. Специалисты полагают, что мода на «кошачьи глаза» и блестки продержится еще долго. 

Либо генетика — либо акрил 
К счастью, сегодняшняя мода не диктует ни цвета лака для ногтей, ни его свойства: красный или белый, перламутр или эмаль — это лишь вопрос вкуса. 

— Моден любой лак, который нравится, тот, с которым живет душа, — определяет преподаватель курсов евроманикюра Галина Гуртовская нынешние тенденции. 

— Не так давно считалось, что лопатообразная форма ногтей — признак неухоженных ногтей и что женщину такие ногти не украшают, — напоминаю Галине Гуртовской. — Но сейчас многие щеголяют именно «обрубленными», будто и вовсе необработанными краями ногтей. Это действительно модно? 

— Самые модные ногти — те, которые практичны. Наша женщина — хозяйка, жена, мать и бизнес-леди одновременно. У нее должна быть форма ногтей, которые подходят к ее пальцам, к кисти руки, к ее образу, которые скрывают ее недостатки и подчеркивают преимущества. Но ногти должны быть в том числе удобны в работе и при любом образе жизни. Универсальные ногти — прямоугольные, может быть, чуть-чуть скошенные. Если у женщины от природы миндальный ноготь — смоделировать можно и классическую форму миндаля: смотрится это очень гармонично. 

— А можно ли обойтись без синтетического наращивания — акрила и геля — и вырастить длинные ногти самой? 

— Если есть генетическая предрасположенность к натуральным крепким и здоровым ногтям. Всем остальным может помочь мастер. 

— А «доморощенные» средства: морская соль, лимон, растительное масло —
помогают?
 

— Есть очень много средств для укрепления ногтей, можно что-то сделать и дома. Но наши женщины, как правило, лентяйки и, как показывает опыт, лучше хороший мастер, чем масса тюбиков дома, которые не используются. Хороший мастер интересно и подробно расскажет о твоих ногтях, подскажет, как устранить проблемы. Но следить за руками надо. 

Думающий мастер, говорит Галина Гуртовская, откорректирует форму пальцев формой ногтя. И если раньше ногти моделировали гелем или акрилом отдельно — сегодня эти материалы совмещают. 

— Ходит молва, что акрил лучше, а гель хуже. Ничего подобного. В любой системе есть и хорошее, и плохое, а мы должны соединять только самое лучшее, не бояться проявлять творчество и экспериментировать. Такое совмещение дает больше возможностей для креатива, очень интересных композиций и решений. Я считаю, что гели более естественны и безопасны, при использовании геля сохраняется естественная структура ногтя, а кроме того, с его помощью можно создать легкие, красивые композиции. Гель держится на ногтях столько же, сколько и акрил. А акрил по-своему прекрасен. На нем можно делать всевозможные лепки, украшения, глубокие дизайны. 

Харьковские модницы отличаются от иногородних 

— Консервативны ли харьковчанки? — спрашиваю у президента Харьковского союза парикмахеров. 

— Харьковчанки уделяют моде огромное внимание, — резюмирует Сергей Шульгин. — Об этом говорят и наши мастера. Жительницы Харькова, Днепропетровска, Киева очень отличаются друг от друга. Наш город всегда следил за модой, будь то одежда, прическа или макияж. Поэтому в Харькове всегда видны последние достижения моды. В Днепропетровске всегда была сильна школа классической прически и макияжа: там базируются главные тренеры сборной Украины. Если выйти на улицы Днепропетровска — можно увидеть, что там преобладают консервативные прически. Но харьковские прически более модны, зато проигрывают днепропетровским качеством и чистотой выполнения: там мастера более тщательно прорабатывают прически. У киевлянок акцент идет не на нюансы в окрашивании или стрижки, а больше на ухоженность кожи и волос — там сильнее европейские тенденции: как можно меньше макияжа, косметики, в том числе и на волосах, но здоровая кожа и волосы. 

В общем, все в один голос уверяют, что мы, харьковчанки, не только красавицы и умницы, но еще и большие модницы. А раз мы такие «продвинутые» — не станем же мы разочаровывать очарованных и менять выигрышный имидж в наступающем году?