Депутаты Харьковского городского совета прислушались к мнению фракции «Разом!» и поддержали инициативу уменьшения налогового бремени на харьковчан.

Как отмечают в партии, в последнее время харьковчане получают письма от налоговой с требованием платить налоги за избыточную площадь жилья, что идет вопреки решению Харьковского городского совета на прошлых сессиях.

«Было принято решение, согласно которому владельцы жилой площади суммарно до 85 квадратных метров освобождены от налога. Зато, налоговики настаивают на уплате средств по расценкам, которые значительно отличаются от принятых горсоветом 0%.», - отметил представитель фракции Блока Светличной «Разом!» Александр Абрамов.

По мнению депутата, в силах самого городского совета остановить этот юридический конфликт и предотвратить вред, который может быть причинен харьковчанам.

«Конечным бенефициаром этого налога является Харьковский городской совет. То есть, это город получает налог. Действительно, мы можем защищать в судах харьковчан, но это - время. Налоговая не будет судиться горисполкомом, или с горсоветом. Налоговая будет судиться персонально с каждым харьковчанином », - подчеркнул во время выступления депутат фракции Александр Абрамов.

Он предложил юридическому департаменту разработать публичное профессиональное разъяснение для харьковчан, которым они смогут пользоваться в диалоге с налоговой службой, что было поддержано депутатами горсовета! Также городской совет отныне будет выступать третьим лицом на стороне харьковчан во всех судебных спорах по этому вопросу.