Эти люди возвращают Харькову былую славу интеллектуальной столицы. Они доказывают всему миру, что Украина — это страна с большим научно-техническим потенциалом. К тому же они — одна команда. «Великолепная пятерка» великолепных специалистов завода «Южкабель». Их поздравил сам академик Борис Патон.

Вот имена харьковчан — лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники 2007 года: 

Золотарев Владимир Михайлович — генеральный директор закрытого акцио-
нерного общества «Завод «Южкабель». 

Карпушенко Василий Петрович — технический директор ЗАО»Завод «Южкабель».
 
Антонец Юрий Афанасьевич — замтехнического директора. 

Василец Людмила Григорьевна — директор НТЦ. 

Кривенко Александр Федорович — директор по внешнеэкономическим связям.
Последнее слово техники 

Харьковчанам удалось сделать то, чего ни одним специалистам стран СНГ и дальнего зарубежья еще не удавалось. Харьковские ученые освоили производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ. Для непосвященного читателя следует объяснить, что подобный результат ученых позволит до неузнаваемости изменить привычный городской ландшафт. 

Не всегда радуют глаз воздушные и занимающие огромные территории линии электропередач. Неужели привычные ЛЭП уйдут в буквальном смысле под землю, а на их месте высвободятся земельные участки для современных жилищных комплексов? При этом совершенно исчезнет необходимость тратить огромные суммы на обслуживание ЛЭП: красить и реконструировать металлоконструкции, менять провода и грозозащитные тросы. Выгода очевидна. 

Спрос на эти новые виды кабелей увеличивается с каждым годом не только в Украине. Уходят в прошлое силовые кабели с бумажной пропитанной изоляцией. Соседям в страны СНГ ЗАО «Завод Южкабель» продает около 40% производимой продукции, в том числе и упомянутые силовые кабели. Это свидетельствует о том, что харьковчане выбрали верный путь технического перевооружения кабельного производства. 

Скромность — сестра таланта 

При встрече с лауреатами Государственной премии удалось в очередной раз убедиться: чем больше сделал в жизни человек, тем он проще и скромнее. Однако, как только речь зашла о любимой работе, их глаза загорелись. Лауреаты чуть ли не наперебой начали рассказывать о множестве нюансов, специфике, целях и результатах своей деятельности, да вот только на рассказы о себе осталось совсем мало времени. 

«Умейте подать себя», — напутствовал генеральный директор Владимир Золотарев.
«Тогда — работаем, — ответил Василий Карпушенко — кандидат экономических наук, технический директор закрытого акционерного общества «Завод «Южкабель». — Ведь работа — это всегда удовольствие. Задача предприятия всегда состояла в том, чтобы осваивать новые технологии производства кабеля. Из стран Западной Европы технологии, конечно же, не передаются. Кроме всего, у нас свои, украинские, особенности режима работы энергосистем. Все разрабатывали сами, до всего доходили своим умом. В 90-е годы были иные цели. Важно было получить кабель хотя бы сначала до 10 кВ. Сейчас цели иные. Мы освоили производство силовых кабелей до 110 кВ. 

Это была очень трудоемкая работа. Необходимо провести испытания конструкций всех кабелей различного назначения в условиях прокладки. Работали одновременно и с Институтом электродинамики НАН Украины, и с харьковским политехническим институтом, с российскими коллегами. Эта работа заняла более 10 лет. Из них четыре мы производим и наращиваем объем производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ. В России только планируют через полтора года приступить к выпуску таких кабелей. Да два года у россиян уйдет на освоение подобного производства. Больше ни одна республика из стран СНГ не производит такой кабель. 

Кроме разработки нового вида кабеля, надо было еще изучить рынок. Здесь участвовали службы внешнеэкономической деятельности, сбыта и маркетинга, работники производства. Предстояло решить огромный комплекс вопросов, в том числе проблем, связанных с электрофизическими и тепловыми процессами, происходящими в кабеле под воздействием высокого напряжения. Это область специальной науки. Глубокие исследования, проведенные Институтом электродинамики НАН Украины, очень помогли. Четверо сотрудников института также награждены Государственной премией в этой области». 

Одна женщина, но зато какая… 

Нечасто приходится сталкиваться с тем, чтобы умная женщина была еще и красива. В ее присутствии красивые мужчины умнеют, а умные хорошеют. В нашем случае вдохновителем мужского коллектива, без сомнения, является Людмила Григорьевна Василец — кандидат технических наук, директор научно-технического центра ЗАО «Завод «Южкабель» 

Проведя для журналистов небольшой ликбез, Людмила Григорьевна пояснила, что силовые кабели содержат два основных элемента: сердечник, по которому проходит ток, полимерную изоляцию и оболочку. Конечно, есть и другие составляющие. «По образованию я полимерщик, — рассказала Людмила Григорьевна. Занимаюсь разработкой и переработкой полимерных композиций на основании тех результатов, которые были проведены совместно с Институтом электродинамики НАН Украины. Мы поставили перед собой задачу: выяснить — какими должны быть изоляционный и полупроводящий слои, ведь по каждому из них особые требования». 

Высокая наука 

Антонец Юрий Афанасьевич — кандидат технических наук, заместитель технического директора, очень скромно пояснил далеким от сути вопроса журналистам: 

«Важен вопрос освоения техпроцесса на новых линиях. Занимаюсь выбором новой техники, новых технологий. Купить саму автоматизированную линию — это еще полдела. Сама по себе она без технологического процесса ничего не значит. Наши приобретения связаны с именами ведущих мировых производителей кабельной техники из Италии, США, Германии. 
Мы 10 лет уже работаем на рынке и прекрасно знаем, что производят европейские фирмы и какого качества. Монтировали все приобретенное оборудование специалисты нашего предприятия под разработанную нами технологию. 

По всем фронтам с победой 

Александр Федорович Кривенко — директор по внешнеэкономическим связям закрытого акционерного общества «Завод «Южкабель» — отвечает за весьма уязвимое звено в цепи создания и реализации достойного продукта. 

«Заключение контрактов на поставку оборудования, сопровождение контрактов вместе с моими коллегами из технических служб, растаможивания и многое другое — это мой фронт работы, — рассказал Александр Федорович. — Дальше уже велась работа в процессе установки оборудования, пуска его в эксплуатацию, работа по поиску рынка сбыта. Для того чтобы продавать продукцию, ее необходимо было сертифицировать. Благодаря нашим коллегам из России, Казахстана и других стран СНГ эту работу нам удалось успешно выполнить в кратчайшие сроки. Кстати, цех по производству силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ полностью вышел на производственные мощности. И тем не менее мы не успеваем выполнять заказы. Но вначале планируем удовлетворить все заказы в Украине. 

Как же нам без генерала? 

Отвечая на вопрос, кто же все-таки самое сильное звено, лауреаты без тени сомнения и весьма категорично отвечают: «Направляющей силой считаем нашего генерального директора. 

Владимир Михайлович — это мобилизующая сила. 

В такой работе важно выбрать верное направление, определить степень риска. Рисковать, продумав все до малейших мелочей, и побеждать — это путь настоящего руководителя. Ведь никто технологий не продает, все нужно делать своими силами. Генеральный директор все вопросы держит под личным контролем. Это касается закупок сырья, материалов, правильности выбора оборудования, разработки техпроцессов. Но если за четыре года окупился полностью проект, значит, курс был верным. Сейчас здесь строится новый цех, где планируется выпускать кабели на напряжение до 300 кВ.  

И какое же застолье без тостов… о работе? 
В преддверии Нового года трудно удержаться от вопроса о сложившихся традициях по части проведения досуга. Ведь, как свидетельствует практика, представители технических профессий знают в этом толк. Самые смешные капустники обычно получаются у «технарей». Эти люди изобретательны во всем. О своих ноу-хау в сфере досуга мужской состав «великолепной пятерки» поведал с большим энтузиазмом: 

«Третий тост — обязательно за женщин и, конечно же, за душу этой команды — Людмилу Григорьевну. Первый же — естественно, за успехи в работе. Второй — за кабельщика, за всех людей этой профессии». Такое вот братство высокого напряжения с гарантированным качеством человеческих отношений. 

Кривенко Александр Федорович, говоря о заводских традициях, не забыл и о Дне завода, который отмечают в середине сентября. «Празднование же корпоративного Нового года необходимо для создания здорового морально-психологического климата, обретения новых знакомых и друзей. Это уже стало доброй традицией. Здесь, на заводе, рождаются семьи. Каждый год мы берем 10–15 человек выпуск­ников из харьковских вузов. Молодежь толковая. Многие из них становятся руководителями среднего звена. Это наша будущая смена». 

Василий Петрович Карпушенко прекрасно находит общий язык с вновь прибывшими на завод. «Мы оказываем моральную и материальную поддержку молодым, — рассказывает технический директор. — Все зависит от желания молодого специалиста познать глубины своей профессии. Кстати, у заводчан есть и свой детский сад, который содержат на дотации предприятия, и даже замечательный детский лагерь «Полет» в поселке Кочеток. Поэтому молодым семьям помогаем насколько можем». 

Задавая вопрос о том, как близкие люди терпят постоянное, ежевечернее отсутствие родного человека дома, предполагаю заранее ответ. 

«Они относятся с пониманием, выработалась многолетняя привычка, — смеются лауреаты. — Обычно мы на заводе. Домашние уже могут спросить в редкие выходные: а ты почему не на работе?» 

Но спрашивают, очевидно, крайне редко, так как «великолепная пятерка» лауреатов всегда на заводе. Только любовь к своему делу, без всякого пафоса и лишних слов, может быть сильнее всякого порога усталости и ощущения времени. 

Сколько бы они ни работали, не хватает еще нескольких часов. Как же можно хрупкой и обаятельной женщине совместить профессию мамы с должностью директора научно-технического центра? 

Оказывается — можно. «Моя дочь работает на нашем заводе, — рассказывает о себе Людмила Григорьевна Василец. — Старается мне помогать во всем. Но самой главной темой остается моя любимая внучка София. В сравнении с ней даже (!) производственные темы отходят на второй план». 

Карпушенко Василий Петрович, рассуждая о возможных вариантах жизненного сценария, приходит к выводу: «Другой специальности быть не могло. Мы все тут — люди своей профессии, интерес к этой интеллектуальной области человеческих знаний не может иссякнуть. Внучки мои — одна школьница, а вторая только начала учиться — с удовольствием меня поздравили, ждут подарков от лауреата. Но себе тоже надо что-нибудь приобрести. Все-таки — Государственная премия!»