С мужем я развелась. Алименты на нашего общего ребенка он всегда платил исправно. Но в последние несколько месяцев говорит, что у него возникли финансовые проблемы, а посему выплаты прекратились. Подскажите, как и где я могу получить справку об имеющейся задолженности по алиментам? Жанна

Как разъяснили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции Украины (г. Харьков), в случае поступления в орган государственной исполнительной службы заявления от взыскателя о выдаче справки о наличии задолженности по уплате алиментов, органы государственной исполнительной службы в течение трех рабочих дней выдают такую справку, которая скрепляется печатью органа.

Для выдачи справки исполнитель вычисляет размер задолженности по уплате алиментов со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Если совокупный размер задолженности по уплате алиментов со дня предъявления
исполнительного документа меньше, чем сумма соответствующих платежей за три месяца – орган государственной исполнительной службы письменно сообщает взыскателю об отказе в выдаче справки и предоставляет ему расчета задолженности.