Экономические потери Украины в результате временной оккупации Российской Федерацией Крымского полуострова составили $135 млрд, или около 75% ВВП Украины в 2013 году.

Об этом говорится в исследовании Центра экономической стратегии (ЦЭС), сделанном по заказу представительства президента Украины в Автономной Республике Крым и при поддержке международного фонда Возрождение.

Оценку потерь сделали для их компенсации через международные суды. Соответствующие иски от Украины как государства, государственных и частных компаний, а также отдельных граждан поданы в Европейский суд по правам человека, Международный уголовный суд, Международный арбитражный суд, Международный трибунал по морскому праву, в суды Нидерландов, Франции и Швейцарии.

Дмитрий Горюнов, старший экономист Центра экономической стратегии, отметил, что это первая комплексная оценка потерь Украины в результате временной оккупации Россией Крыма. В 2014 году Минюст оценил потери Украины в $106 млрд, однако эта оценка учитывала не все факторы, считают в ЦЭС.

«$135 млрд — это прямые потери активов, в которые входит стоимость земли на Крымском полуострове ($3 млрд) и доказанных залежей полезных ископаемых ($52,3 млрд) в виде, в частности, природного газа и сырой нефти, потери жилой недвижимости населением ($42,7 млрд), потери частных компаний ($18,4 млрд) и банков ($2,7 млрд), потери государства ($14 млрд) и местных общин ($1,7 млрд)», — объяснили в Центре экономической стратегии.



Инфографика: ces.org.ua


В оценку не включены макроэкономические последствия оккупации Крыма, поскольку их «невозможно отделить от влияния общего комплекса агрессивных действий Российской Федерации в отношении Украины». Таким образом, речь идет о минимальной установленной оценке экономических потерь Украины.

В ЦЭС отметили, что среди полезных ископаемых в Крыму самую большую ценность представляют энергетические. В частности, на морском шельфе у Крыма разведаны большие залежи углеводородов. Залежи известняка являются ценными для металлургии и строительства.

«Из-за оккупации Крыма Украина потеряла около 4,5% от своей общей площади — 27 тыс. кв км, или 2,7 млн га. Но не всю эту площадь можно оценить в денежных метриках. В частности, 20% площади занимают горы, еще 8% - водоемы. По методике исследования ЦЭС, цена земли сельскохозяйственного назначения в Крыму может быть оценена в $4 тыс. за гектар, а общая стоимость 755 тыс. га посевных площадей составляет около $3 млрд», — говорится в сообщении.

В ЦЭС подсчитали, что украинцы в результате оккупации Крыма могли потерять почти 935 тысяч квартир, или 49 млн квадратных метров. До временной оккупации полуострова средняя стоимость квадратного метра жилья составляла $873, то есть общая рыночная стоимость крымского жилья на тот момент достигала почти $43 млрд. С тех пор цены на жилье выросли. В течение первого года после оккупации в долларовом измерении жилье подорожало на 50%, а в течение следующих пяти лет еще на 12%.

«Частные владельцы активов в Крыму, которых насчитывалось 20 тыс. предприятий, потеряли активы на сумму $18,488 млрд. Среди утраченных отраслей — генерация и распределение электроэнергии, распределение газа, перерабатывающая промышленность, а также строительство, часть рекреационного комплекса, другие виды услуг. Кроме прямых потерь, были еще косвенные, связанные с разрушением или искажением цепочек стоимости и транспортных коридоров», — добавили в ЦЭС.

Активы государственных компаний, зарегистрированных непосредственно в Крыму до временной оккупации, по состоянию на начало 2014 года составляли $2,7 млрд. Среди крупнейших — энергетические компании Черноморнефтегаз и Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, объекты транспортной инфраструктуры (морские торговые и рыбные порты).

Особенностью региона является наличие крупных государственных оздоровительных учреждений и аграрных/пищевых предприятий (например, государственными были Массандра, Новый мир, Магарач, а также Симферопольский и Севастопольский винные заводы).

Россия оккупировала Крым в марте 2014 года. Верховная Рада Украины объявила 20 февраля 2014 датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию Крыма незаконной и осудили действия России. В то же время Россия называет оккупацию «присоединением Крыма» и апеллирует к «восстановлению исторической справедливости».